Раимбердиев Талжан Пердешевич

Проректор по стратегическому развитию  и интернационализации  ЮКГУ им М.Ауезова

Родился в 1958 году в селе Кызыл Ту Сайрамского района Чимкентской области в многодетной крестьянской семье, в 1966 году пошел в школу им.С.Орджоникидзе в с.Черноводск и окончил  с отличием 1975 году.  Трудовую деятельность начинал рабочим-каменщиком СУ «Промстрой» треста «Чимкентпромстрой». Затем поступил в Казахский химико-технологический институт и окончил его в 1981 году с отличием и в этом же году свою трудовую деятельность в ВУЗЕ начал преподавателем кафедры “Сопротивление материалов” в КазХТИ г.Чимкент.
1985-1988 годы обучался на очном отделении аспирантуры Ленинградского политехнического  института им. М.И.Калинина, в 1988 году 27 декабря под руководством доктора технических наук, профессора  П.А.Павлова защитил диссертацию на соискание  доктора технических наук.
В 1998 году в Алматы в ИММАШе под руководством доктора технических наук, профессора, академика НАН РК  У.А.Джолдасбекова  защитил  диссертацию на соискание  доктора технических наук по специальности “Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры”.
Научное  направление связано с проблемами  прочности и пластичности элементов конструкции машин и оборудования при сложном напряженном состоянии в условиях повторно-переменных нагрузок, а также в условиях термомеханической нагрузки и ползучести.
Раб. тел.: 8 (7252) 21-19-91
Жизненное кредо:  «Принятие решений только на основе объективности и истины».