EduEnvi

  

«585761-EPP-1-2017-1-FI-EPPKA2-CBHE-JP Повышение компетентности в устойчивом управлении отходами в вузах России и Казахстана / EduEnvi

            Университеты- партнеры: Университет Прикладных наук Тампере, TAMK, Финляндия (Грантообладатель); Академия Лиллебаелт (Университет Прикладных наук), Дания; Вальядолидский Университет, УВa, Испания; Университет ИТМО (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет

информационных технологий, механики и оптики), Россия; Уральский федеральный университет им. Первого Президента России Б.Н. Ульцина, УрФУ, Россия; Тюменский государственный университет, ТГУ, Россия; Казахский Нацинальный университет им. Аль-Фараби, КазНУ, Казахстан; Кокшетауский государственный университет им. Ш. Валиханова, КокГУ, Казахстан; Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова, ЮКГУ, Казахстан.

Основная цель проекта:

Основная цель проекта - модернизировать, улучшить доступность и интернационализировать высшее образование в области физических наук и охраны окружающей среды в Казахстане и России. Эта цель будет достигнута путем наращивания потенциала местного академического персонала (основной целевой группы проекта) в участвующих университетах-партнерах по странам 1) в области устойчивого управления отходами и 2) в новейших европейских педагогических подходах. Кроме того, восемь модулей онлайн-обучения будут построены по устойчивому управлению отходами в интересах вторичной целевой группы, студентов и сотрудников компаний / местных / региональных органов власти.

Задачи проекта:

- В рамках учебных занятий целевая группа рассмотрит последние исследования, передовые методы и новейшие технологии в Европе в области устойчивого управления отходами

- после учебных занятий и работы по оценке обучающихся, преподавательский состав сможет объединить отраслевое сотрудничество в определении компетенций в новых учебных планах, а также в последних подходах к разработке учебных планов

- целевая группа сможет интегрировать методы предпринимательства и инноваций в модули обучения

- целевая группа сможет выбрать педагогически наилучшие подходящие инструменты электронного обучения для каждой учебной цели в том числе для совместного определения уровня знаний, проведения мозгового штурма, сбора отзывов, тестирования знаний.

- основываясь на вышеуказанных знаниях сможет создать восемь модулей онлайн-обучения по устойчивому управлению отходами (каждый университет будет строить один-два модуля из 6-9 ECTS)

Ожидаемые результаты:

Обучение, предоставляемое для создания учебных планов, технологий электронного обучения и педагогики, будет способствовать обновлению образования в области устойчивого управления отходами в соответствии с европейскими и глобальными стандартами. Новые модули онлайн-обучения будут предлагать студентам гибкие и инклюзивные учебные курсы, внедрение инновационных методов и индустриально-образовательные вопросы сотрудничества обеспечат студентов необходимыми навыками и знаниями, необходимыми в производственной деятельности. Эти модули, а также новые и модернизированные учебные планы по устойчивому управлению отходами, построенные в проекте, позволят обучать поступивших в магистратуру магистрантов, а также последовательную и непрерывную подготовку для лиц, занятых в промышленности в области устойчивого управления отходами, для решения проблем, связанных с воздействием на окружающую среду в обеих странах-партнерах. Более тесное сотрудничество вузов с промышленностью и интеграция сотрудничества между всеми университетами в учебные модули начнут развитие взаимовыгодных инноваций, новых путей сотрудничества и финансирования в будущем. Более подробную информацию вы можете найти по ссылке на сайт нашего проекта.

  website:http://eduenvi.blogs.tamk.fi/


26 апреля 2018 года в ЮКГУ им. М. Ауэзова в 12.00 участниками проекта 585761-EPP-1-2017-1-FI-EPPKA2-CBHE-JP “Повышение компетентности в устойчивом управлении отходами в вузах России и Казахстана / EduEnvi” совместно с ППС кафедры “Биотехнология” Высшей школы “Химическая инженерия и биотехнология” был проведен Информационный день, на который были приглашены руководство ЮКГУ им. М. Ауэзова, преподаватели, студенты, магистранты, докторанты, а также ученые и студенты других вузов Южно-Казахстанской области  и представители предприятий. Присутствующие получили информацию о проекте:целях, задачах, о том, какие работы выполняются на данный момент, а также ожидаемых результатах проекта.


В этот же день исполнители проекта 585761-EPP-1-2017-1-FI-EPPKA2-CBHE-JP “Повышение компетентности в устойчивом управлении отходами в вузах России и Казахстана / EduEnvi” были приглашены на встречу с участниками Круглого стола “Архимед and Perpetuummobile”, организованного для встречи школьников и студентов с ведущими учеными ЮКГУ им. М. Ауэзова по теме “Цифровой Казахстан, наука в инновационном направлении, технический прогресс и зеленая экономика”, которая состоялась в 15.00 на базе ЮКГУ им. М. Ауэзова. Координатор проекта Муталиева Б.Ж. выступила с презентацией проекта, по которому была предоставлена информация всей аудитории.

 

13 ноября 2019 года состоялся вебинар в рамках конференции

13 ноября 2019 года состоялся вебинар “Формирование IT-компетентности обучающихся  по направлению естествознания”, проведенного в рамках республиканского форума “Цифровое образование: особенности и процесс развития”, организованного между Аркалыкским государственным педагогическим институтом им. Ы.Алтынсарина, Южно-Казахстанским государственным университетом им. М. Ауэзова, Казахским Национальным университетом им. аль-Фараби, Кокшетауским государственным университетом им. Ш.Уалиханова, Казахским национальным педагогическим университетом им. Абая, Южно-Казахстанским государственным педагогическим университетом,   Таразским государственным педагогическим университетом, Атырауским государственным университетом им. Досмухамедова.

ЮКГУ им. М. Ауэзова как страновой координатор проекта № «585761-EPP-1-2017-1-FI-EPPKA2-CBHE-JP Повышение компетентности в области устойчивого управления отходами в вузах России и Казахстана/EduEnvi принял активное участие в вебинаре с привлечением университетов-партнеров проекта, на котором выступила координатор проекта от ЮКГУ им. М. Ауэзова, к.х.н., доцент кафедры “Биотехнология” Муталиева Б.Ж. с докладом по теме “Разработка онлайн курсов в области устойчивого управления отходами в вузах России и Казахстана в рамках проекта EduEnvi”. Ею былапредставлена информация о результатах проекта и о готовности курсов к началу пилотирования, который пройдет в конце ноября, и закончится анализом в начале января 2020 года. Кроме того, был продемонстрирован видеофильм о проекте. Участники вебинара приняли активное участие в обсуждении, так как данная тема вызвала огромный интерес со стороны слушателей. Были заданы вопросы о том, запланировано ли внедрение курсов в учебный процесс, можно ли любому записаться на данные курсы и т.д. Разработанные курсы запланировано внедрить в существующие магистерские программы в следующем учебном году, после полной готовности к использованию.

31 марта 2020 года -вебинар

В Южно-Казахстанском государственном университете им. М. Ауэзова выполняется международный проект по теме «Повышение компетентности в области устойчивого управления отходами в вузах России и Казахстана/EduEnvi». В рамках проекта разрабатываются онлайн курсыдля подготовки специалистов в области устойчивого управления отходами. Онлайн курсы в это непростое для человечества время особенно актуальны.

            Проект стартовал в октябре 2017 года и его целью является модернизация, улучшение доступности и интернационализация высшего образования в области физических наук и охраны окружающей среды в Казахстане и России. В течение проекта преподаватели прошли интенсивное обучение в университетах-партнерах из Европы:  Финляндии, где прошли обучение по использованию инновационных технологий в онлайн-обучении, такими как Socrative, Aswergarden, padlet, prezi, screecastmatic, googlemymaps, zoom и др. На семинаре в университете прикладных наук Лиллебаелт в Дании обучались методам проблемного обучения, направленных на развитие научного мышления, и на сотрудничество между университетом и индустрией, а также в университете Вальядолид, целью которого являлось изучение новейших передовых практик в области устойчивого управления отходами.

            Руководителем проекта является к.х.н., доцент кафедры “Биотехнология” Муталиева Б.Ж. Разработчики курсов: к.б.н., доцент кафедры “Биотехнология” Сапарбекова А.А., и Ph.D., старший преподаватель Джакашева М.А. Кроме того, необходимо подчеркнуть важную роль тех участников проекта, без которых проект не смог бы быть успешным: к.х.н., доцент Мадыбекова Г.М., которая осуществляла связь проекта с индустрией, и с ассоциированными партнерами, Джакаш А.З., ответственного за качественное снятие видео-лекций для разрабатываемого курса, Калымбетов Г.Е., обеспечивающего загрузку курсов на платформу КазНУ им.аль-Фараби, Парманкулова П.Ж. и Нурманбетов К.Е., которые осуществляли помощь в организационных вопросах проекта.

По проекту уже пилотированы более 20 онлайн курсов, в подготовке которых приняли участие вузы-партнеры из Казахстана, России, Финляндии, Испании, и Дании.

31 марта 2020 года прошел вебинар по результатам проекта EduEnvi. В вебинареприняли участие более 50 человек. Участниками вебинара были преподаватели, студенты, представители предприятий, а также заинтересованные стороны из Казахстана, России, Испании, Дании, Финляндии и Греции.На вебинаре были продемонстрированы результаты пилотирования курсов, загруженных на платформы КазНУ им. аль-Фараби и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

            В результате участниками проекта были разработаны 8 модулей онлайн-обучения по устойчивому управлению отходами, в котором каждый университет разработал по 1-2 модуля, из 6-9 ECTS, 20 курсов, в которых преподаватели интегрировали методы предпринимательства и инноваций в модули обучения, выбрали педагогически наилучшие подходящие инструменты электронного обучения для каждой учебной цели. Разработанные онлайн курсы будут способствовать обновлению образования в области устойчивого управления отходами в соответствии с европейскими и глобальными стандартами, так как новые модули онлайн-обучения предлагают студентам гибкие и инклюзивные учебные курсы, с использованием  инновационных методов и индустриально-образовательных вопросов сотрудничества,  обеспечивающих студентов навыками и знаниями, необходимыми в производственной деятельности. Разработанные курсы позволят не только обучать в онлайн режиме поступивших в магистратуру магистрантов, но также могут быть применены для последовательной и непрерывной подготовки для лиц, занятых в промышленности в области устойчивого управления отходами, для решения проблем, связанных с воздействием на окружающую среду в обеих странах-партнерах.

23 апреля 2020 года -вебинар

 

Международный вебинар, организованный проектом EduEnvi на базе ЮКГУ им. М. Ауэзова, в рамках Международной научно-практической конференции “Ауэзовские чтения – 18: духовное наследие великого Абая”

 

23 апреля 2020 года в рамках Международной научно-практической конференции “Ауэзовские чтения – 18: духовное наследие великого Абая” к 175 летию Абая Кунанбаева прошел международный вебинар по секции 10 “Вклад программы Эразмус+ в  повышении конкурентоспособности ВУЗов и их интеграции в мировое научное пространство”. На вебинаре приняло участие 40 человек из университетов разных стран, таких как Финляндия, Испания, Дания, Россия, Казахстан. Модератором вебинара, организованного участниками проекта  «585761-EPP-1-2017-1-FI-EPPKA2-CBHE-JPПовышение компетентности в устойчивом управлении отходами в вузах России и Казахстана / EduEnvi на базе ЮКГУ им. М. Ауэзова, была к.х.н., доцент кафедры “Биотехнология” Муталиева Б.Ж. Целью вебинара было не только распространение результатов проекта, но и обмен опытом в сфере образования и науки, раскрытие насущных проблем современного мира.

Элла Каллио представила доклад, подготовленный совместно с коллегами из университета Прикладных наук Тампере, Финляндия, и КазНУ им. Аль-Фараби, Казахстан, где поделилась результатами пилотирования курсов проекта, развитием онлайн педагогики в области устойчивого управления отходами в вузах Казахстана и России.

В этом же свете с результатами развития курса в рамках проекта, выступила к.б.н., доцент кафедры “Биотехнология” Сапарбекова А.А., а доцент КГУ им. Ш. УалихановаКурманбаева А.С. поделилась результатами социологического опроса, проведенным с респондентами относительно сортировки твердых бытовых отходов на территории города Кокшетау, а также необходимости повышения экологической грамотности населения.Ученые из Университета Прикладных наук в Оденсе, Дания, Элизабет Агербек и Эллен Хоумоллер выступили с докладом о значении профессионального обучения будущих преподавателей для будущей инновационной деятельности в области образования, роли поощрения и мотивации развивать свои компетенции, которая является задачей как преподавателей, так и самих обучающихся. Сильвия Боладо и Педро Гарсиа из Университета Вальядолид, Испанияподелились с результатами своих научных исследований в области биотехнологий, а именно изучением влияния предварительной обработки и ферментативного гидролиза на клеточную стенку микроводорослей, выращенных на очистных сооружениях свиноводства, для оптимизации последующей обработки.

Коллеги из России, из Национального исследовательского университета ИТМО, Санкт-Петербург, Россия, такие как Сергеева И., Коваленко Б., Орлова О., Динкелакер Н. сделали ряд докладов, такими как раскрытие и решение ряда проблем дистанционного и онлайн обучения, которые вызывают потребность в связи с актуальностью современного мира, исследования предпринимательства в цифровой экономике, исследований защитной функции прибрежно-водных растительных сообществ Финского залива Балтийского моря в отношении сохранения качества абиотических компонентов локальных прибрежных экосистем, а также исследованиями содержания тяжелых металлов в дикорастущих ягодах и грибах на различном отдалении от линейных промышленных объектов.Темы докладов профессора Полбицына С.Н. из Уральского федерального университета им. Первого Президента России Б.Н. Ульцина, УрФУ, а также Дмитрия Руденко из Тюменского государственного университета, Россия,также были связаны с наукой и образовательными программами.

Интересен был доклад учителей из Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Шымкент Жунусхожаева А.Т., который рассказал о возможностях платформы MicrosoftTeams для организации дистанционного обучения с учреждениях образования, и Бейсеновой М.С., которая осветила тему, связанную с развитием критического мышления у учащихся путем прменения элементов STEAM ОБУЧЕНИЯ при создании проектных работ.

а Парманкулова П.Ж. из ЮКГУ им. М. Ауэзова обратила внимание аудитории на создание инклюзивной среды для дистанционного обучения лиц с ограниченными возможностями, и о том, что курсы проекта EduEnvi  могут быть применены и для таких людей.

Таким образом, на вебинаре были освящены многие вопросы, а особенно в свете применения инновационных технологий в сфере образования, науки и др.

http://eduenvi.tamk.fi/ru/


 

14  мая 2020 года вебинар

Опыт европейских вузов в реализации структурных проектов Erasmus +: Глобальные вызовы и современные тренды

 

Дата проведения: 14 мая 2020 года, время: 13.00 (кztime)

Платформа: webexmeeting

Элла Каллио, Университет прикладных наук Тампере (Финляндия),

Руководитель проекта EDUENVI

Повышение компетентности в устойчивом управлении отходами в вузах России и Казахстана

Сергей Николаевич Полбицын, Уральский Федеральный университет, Со-лидер  проекта   EDUENVI

Повышение компетентности в устойчивом управлении отходами в вузах России и Казахстана / EduEnvi

Проекты Erasmus +: взаимовыгодные отношения

Квэк Елена Ивановна к.т.н., Научный сотрудник кафедры Технологий железнодорожной сигнализации и безопасности на транспорте, Технический университет Дрездена (Германия),  руководитель проекта EEIHSR – Экономика, экология и инфраструктура высокоскоростных железных дорог

14 мая 2020 года в ЮКГУ им. М. Ауэзова прошел вебинар по теме «Опыт европейских вузов в реализации структурных проектов Erasmus +: Глобальные вызовы и современные тренды», целью которого являлась трансляция передового опыта европейских вузов-партнеров в рамках реализации проектов Erasmus +. Модератором вебинара являлась Искакова Айгуль Толеутаевна – к.п.н., проректор по стратегическому развитию и интернационализации Южно-Казахстанского государственного университета им. М.Ауэзова.

Руководителем проекта EduEnvi от ЮКГУ им. М. Ауэзова Муталиевой Б.Ж. было обеспечено вовлечение представителей вузов- партнеров для участия в работе вебинара. Так, на вебинаре выступили Элла Каллио, координатор проекта EduEnvi из университета прикладных наук Тампере (Финляндия), с темой доклада  "Опыт Университета прикладных наук Тампере в реализации проектов Erasmus +”, которая поделилась опытом реализации, а также результатами проекта EduEnvi, а также С.Н.Полбицын, из Уральского Федерального университета, с темой: Принципы внедрения  проекта EduEnvi: на практике  Уральского Федерального университета.

26 мая 2020 года вебинар

26 мая 2020 года участники проекта EduEnvi Муталиева Б.Ж., Ольга Сергиенко из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Санкт-Петербург, Россия, Сиско Маллинен из Школы профессионального педагогического образования прикладных наук Университета Тампере, Финляндия приняли участие во внеочередном заседании учебно-методического объединения – группы управления проектами (УМО-ГУП) по направлениям подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием при ЮКГУ  им. М.Ауэзова по теме: Глобальные вызовы и новые тренды  высшего образования в условиях пост Covid-19/ пандемии. Доктор Сиско Маллинен выступила с докладом: Финское Высшее Образование Онлайн: Обучение и Предостережения (Замечания, рекомендации), в котором поделилась опытом как провести онлайн социализацию перед внедрением контента, о преимуществах смешанного обучения, о том, что необходимо планировать мероприятия больше, чем материалы, сделайть инструкции более четкими, а также о том, каких ошибок следует избегать.

Ольга Сергиенко поделилась опытом и особенностях перехода на дистанционное обучение в Университете ИТМО до и в условиях пандемии.

Таким образом, участники проекта EduEnvi приняли активное участие в вебинаре, как возможности распространения идей и результатов проекта, а также повышения значения проекта на международном и институциональном уровнях.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.