НЦ"ИСТОРИЯ И ЭТНОЛОГИЯ"

Торгаутова Шолпан Аширалиевна 
Начальник научного центра
«История и этнология»,
Отвественный редактор республиканского научного журнала "QAZAQTANY"

адрес: г. Шымкент, 160012,

Корпус В, кабинет 204

тел.:  +7-701-647-15-14

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Основными функциями Научного центра «История и этнология» являются:

Научный центр «История и этнология» с 2009 года является одним из научных центров, занимающихся научными исследованиями по программе специальных государственных исторических исследований в области истории Отечества, диаспорологии, истории государств Центральной Азии, истории тюркских народов, истории Казахстана, этногенеза, этнологии и этнографии, этнополитических и этнокультурных процессов Казахстана, регионоведения, изучение исторических личностей, сложением института батыров, а также изучающим источники опубликованных в 2023-2024 гг., архивных материалов в сборнике протоколов партии СССР 1920-1991 гг. более 70 томов, в ходе работы «Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий», созданной от 20 ноября 2020 года и также в рамках программы «Архив-2025». На основе исторических источников изучаются роль исторических личностей в истории Казахстана, история формирования полиэтнического состава дореволюционного периода Южного Казахстана по 1924 г., внедрение в курс «История Казахстана», которые позволяют проводить фундаментальные научные исследования и анализ исторических и этнографических данных, Научные центры в исследовательских университетах Казахстана в области истории и этнологии выполняют функции по проведению фундаментальных и прикладных исследований (этногенез, история государственности, диаспорология), интеграции науки с образованием в разработке стандартов, опираясь на архивные документы, а также занимаются проблемными исследованиями, вводить данные и популяризировать научные результаты на республиканском и зарубежном уровнях в области историографии, методики преподавания истории, внедрения в учебный процесс, в социально-гуманитарные проекты.

Научный центр «История и этнология» проводит вышеуказанные исследования на основании постановления Правительства Республики Казахстан утвержденным от 28 марта 2023 г. №248 Концепции развития высшего образования и науки в Республике Казахстан на 2023-2029 годы принятого, от 1 июля 2024 г. №103-VIII (с изменениями и дополнениями от 11 октября 2025 г.), обновленного Закона РК «О науке и технологической политике» Президентом Республики Казахстан К.К.Токаевым, а также на основе концепции развития Ассамблеи народа Казахстана «Единство в многообразии» утвержденного Указом Президента Республики Казахстан К.К.Токаева от 29 декабря 2025 года №1144 до 2030 г., и Стратегического плана развития ЮКЗУ им. М. Ауэзова.

Научный центр «История и этнология» является центром, ориентированным на инновации посредством ключевых элементов, повышения качества образования посредством подготовки и цифровизации лидеров с исследовательским мышлением исторического самосознания, развития науки и укрепления партнерских отношений в соответствии с требованиями времени и задачами национального развития в гуманитарной сфере фундаментальных научных исследований и научных проектов на основе опубликованных официально историографических представлений ученых-педагогов, также ведет научно-методическую и рецензионную работу, выполняет авторскую, редакционную и лекторскую функции а также организатор научных мероприятий в своей области исследований.

Научный центр «История и этнология» освещает вопросы истории и культуры казахского народа, опираясь на исторические источники и материальные археологические раскопки. Проводит фундаментальные исследования по истории Казахстана, этногенезу, социальной антропологии, истории средневековья, нового и новейшего времени, исследования по национально-освободительным движениям, исторической демографии, историографии и источниковедению, истории государства, Евразийского пространства, изучение и понимание проблемных вопросов, разработку нормативных документов: участие в разработке и внедрении стандартов и других нормативных документов в области истории и этнологии, участие в разработке и внедрении стандартов и других нормативных документов в области истории и этнологии, предоставление гуманитарно-педагогических кафедр университета результатов научных исследований в установленном порядке по своей области, информации о научно-методической поддержке ученым-педагогам, молодым ученым (бакалавриат, магистратура, докторантура) исследование представляет научные исследования как базу опыта, активное использование результатов научно-исследовательских работ в учебном процессе, в целях повышения качества подготовки специалистов путем широкого привлечения студентов, разработки и реализации научных проектов с научными и учебными заведениями, иными организациями в области науки, обучения, культуры, проводит работу на основе меморандумов и контрактов о научном сотрудничестве, заключенных со стороной университета.

Научный центр организует научную стажировку научных и изучения научных исследований центра, для работников специальных профессиональных, средних организаций образования на республиканском и зарубежном уровнях на основе государственных мер стимулирования коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности главы 7. статьи 40» направление коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности». Коммерциализация результатов научной и (или) научно-технической деятельности, статьи 41. Участники коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, статьи 42. Механизмы коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности т.е. главы 8. В государственных мерах стимулирования и поддержки коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, статьи 43. Закона РК «О науке и технологической политике» от 1.07.2024. В этом направлении со стороны научного центра осуществляется содействие успешному решению актуальных научных проблем системы науки и образования в области истории, этнологии, этополитики, активное использование результатов научных исследований в учебном процессе при создании учебников и учебно-методических комплексов, разработка специальных специалистов для осуществления научно-исследовательской и практической работы, подготовка научных школ и формирование высококвалифицированных научных коллективов, правовая охрана и популяризация разработанных в университете объектов интеллектуальной собственности и авторского права.

Научные издания
Публикации и научные разработки

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.

AI Icon AI Ассистент — Задайте вопрос