Университет шежересі

Как все начиналось?

В разгар войны, 19 июня 1943 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР за № 679 Наркомату стройматериалов СССР и Всесоюзному Комитету по делам высшей школы при Совнаркоме СССР разрешено организовать Технологический институт строительных материалов.

29 июня 1943 года вышел совместный приказ Всесоюзного Комитета по делам высшей школы при Совнаркоме СССР и Комиссара промышленности строительных материалов СССР «06 организации технологического института строительных материалов в г.Чимкенте Казахской ССР». Исполнительный комитет Южно-Казахстанского областного совета и областной комитет Коммунистической партии большевиков 24 июня

года совместным решением за № 274/336 передали институту трехэтажное здание педучилища по ул.Советской, д.40.

Совнарком стройматериалов СССР и Всесоюз- ный Комитет по делам высшей школы при Совнаркоме СССР установил план приема на 1943-

учебный год в количестве 150 человек. Создание института мотивировалось острой необходимостью обеспечить инженерными кадрами развивающуюся промышленность строительных материалов и строительную индустрию Казахстана, Среднеазиат- еких республик, Сибири и Дальнего Востока.

Здание Чимкентского Технолгического института строительных материалов по ул. Советской (1943г.)

Общежитие института

Молодой вуз состоял из двух факультетов:

технологического - по спеңиальности «Технология силикатов (стекло, керамика, вяжущие)»;

горного - по спеңиальности «Добыча и эксплуатаңия нерудных ископаемых».

Сразу же были организованы кафедры общественных наук, математики, механики, физики, химии, графики, кристаллографии и минералогии. В год открытия в институте работало 18 препо- давателей, среди них 2 профессора и 5 доңентов.

В 1957 году Технологический институт строительных материалов был переименован в «Казахский технологический институт». В 1964 году институт переименован в «Казахский химико- технологический институт».

7 мая 1996 года Постановлением Правительства Республики Казахстан за № 573 Казахский химико- технологический институт реорганизован в Южно- Казахстанский технический университет.

КТО СТОЯЛ У РУЛЯ

Первым директором Чимкентского Технологического института строительных материалов был назначен директор Киевского индустриального техникума Деляур Константин Александрович, который провел болыпую работу по обоснованию возможности и необходимости создания технического вуза в г.Чимкенте.

В 1944 году К. А. Деляур был отозван на Украину, к обязанностям директора приступил Умбеталин Сафа Умбеталиевич. За годы руководства институтом Умбеталин С.У. (1944 - 1957гг.) создал материально- техническую базу института и укомплектовал его педагогическими кадрами. Пополнение профессорско-преподавательского состава производилось в порядке направления спеңиалистов Министерством высшего образования СССР, а также путем объявления конкурсов на занятие вакантных должностей ППС.

В 1947 году МВО СССР закрыло горные факультеты в технологических вузах и будущие горняки факультета в количестве 22 чел. были переведены в Казахский горно-металлургический институт, а технологический факультет благодаря огромным усилиям С.У. Умбеталина получил дальнейшее развитие. Он добился выделения средств на строительство современного учебного корпуса, студенческого общежития и жилого дома для преподавателей и сотрудников.

В 1948 году состоялся первый выпуск инженеров- технологов-силикатчиков в количестве 23 чел. Одним из них является участник войны А.А. Балакирев, окончивший институт с отличием. Он долгое время работал профессором и зав.кафедрой «Химической технологии керамики и огнеупоров», внес огромный вклад в подготовку спеңиалистов для строительной индустрии и промышленности строительных материалов страны.

С 1948 по 1957 г. выпущено 532 спеңиалиста.

Институт доказал свою жизнеспособность. Выпускники получали распределение по всей территории СССР. С 1956 года начинается расширение вуза, осугцествлен первый набор студентов на спеңиальность «Машины и аппараты химических производств», а в 1957 году были открыты спеңиальности: «Холодильные и компрессорные машины и установки», «Технология мясных и молочных продуктов», «Хранение и технология переработки зерна».

С 1957 года стали функңионировать два факультета: технологический и механический. Институт начал подготовку спеңиалистов по безотрывной форме обучения. Директором в то время был Измайлов Аркадий Владимирович.

В 1958 году директором Казахского Технологиче- ского института был назначен Кали Билялович Билялов. Он руководил институтом около двух лет, в 1959 году был назначен Министром высшего образования Казахской ССР. Ему принадлежит инициатива подготовки спеңиалистов для вуза через ңелевую аспирантуру центральных вузов. Он сумел добиться открытия подготовки специалистов строительного профиля.

В 1958 году приказом №354 Министерства высшего образования СССР в г.Джамбуле был открыт вечерний филиал Казахского технологического института, через год, в 1959 году, приказом по МВО СССР №763 там же открыт дневной факультет с планом приема 100 человек по специальностям технологии пигцевых производств. На этой базе позднее был создан Джамбульский технологический институт легкой и пищевой промышленности.

В 1963 году приказом №336 МВ и ССО Казахской ССР был открыт филиал Казахского технологиче- ского института в г.Семипалатинске, который впоследствии стал Технологическим институтом пигцевой промышленности. Таким образом, Казахский технологический институт дал жизнь двум институтам, которые в дальнейшем превратились в крупные образовательные учреждения.

С 1959 года институт возглавил выпускник этого вуза Сулейменов Султан Таширбаевич, ставший впоследствии доктором технических наук, профессором, академиком АН Казахской ССР, членом ее президиума, академиком Инженерной Академии РК. Он руководил КазХТИ до 1974 года.

Это был период бурного развития института. Были построены: главный корпус, учебно- лабораторные корпуса «А» и «Б», четыре общежития для студентов, большая столовая, спортивно- оздоровительный лагерь в урочище "Машат", начато строительство учебно-лабораторного корпуса «В», два жилых дома для преподавателей и комфорта- бельный 24-квартирный жилой дом.

Сулейменов С.Т. стратегически подходил к подготовке кадров. В 1964 году была открыта собственная аспирантура. Иа 30 кафедрах работало 370 преподавателей. Были защищены первые кандидатские и докторские диссертаңии.

Получили развитие и стали складываться научные школы по химической технологии, строительным материалам и строительству. Было положено начало проведению в КазХТИ Всесоюзных научных совещаний и семинаров, в частности дважды проводились Всесоюзные совещания по катализаторам гидрогенизаңии жиров, сахаров и фурфурола, Всесоюзный семинар по теории и практике производства.

В 1975-1979 годы институт возглавил доктор химических наук, профессор Мулдахметов Зейнулла Мулдахметович, ныне академик НАИ РК, ректор Казахстанско-Российскогоуниверситета. Завершено строительство учебного корпуса «В».

Создана межкафедральная лаборатория физико- химических методов исследования с уникальным оборудованием. Открыта подготовка инженеров- экономистов для химической промышленности и строительной индустрии.

Институт становится центром научных семинаров и конференций. Проведены I Всесоюзная конференция "Современные машины и аппараты химических производств", Всесоюзная школа по теоретической химии.

С 1980 по 1988 годы Казахский химико- технологический институт возглавлял Молдабеков Шаяхмет Молдабекович, доктор технических наук, профессор, ныне академик Иациональной Инженерной Академии РК.

В институте создавались условия для подготовки и защиты кандидатских и докторских диссертаций. В результате к 1987 году число преподавателей с учеными степенями и званиями возросло до 297 из 505 (60%). Докторские диссертации защитили 13 человек. За эти годы преподавателями и сотрудниками института получено 307 авторских свидетельств.

Активно велась научно-методическая работа по проблемам высшей школы в соответствии с иланом НИИ ВШ СССР. Основные фонды института возросли в два раза, лаборатории оснащались новейшим научным и учебным оборудованием, приобретены ЭВМ класса ЕС - 2 машины, количество персональных компьютеров увеличилось до ста единиц. Возведены два жилых дома для преподавателей, построены современные коттеджи в зонах отдыха «Машат» и «Кызыл-коль». Начато строительство учебных корпусов «Г» и «Д». Учебная площадь на одного студента превысила 15 кв.м.

КазХТИ неоднократно награждался Почетными грамотами, переходящим Красным Знаменем Минвузов КазССР и СССР и Дипломом Центрального Комитета Коммунистической партии Казахстана, был Победителем социалистического соревнования СССР.

С 1988 по 1991 годы институт возглавил Наурызбаев Михаил Касымович, доктор технических наук, профессор, ныне заведующий кафедрой КазНУ им.аль-Фараби. В годы его руководства построены учебно-лабораторные корпуса «Е» и «Д», создается физико-математическая школа по вечерней и заочной формам обучения. В 1989 году была открыта докто- рантура по специальности «Процессы и аппараты химической технологии», а в 1990 году - по специаль- ности «Технология неорганических веществ». Ио этим же специальностям в 1991 году решением ВАК СССР был создан специализированный совет по защите докторских (кандидатских) диссертаций.

В 1992-1996 годы вуз возглавил Кальменов Тынысбек Шарипович, доктор физико-математи- ческих наук, профессор, ныне академик НАН РК. Эти годы характеризуются образованием независимого государства - Республика Казахстан и переходом на рыночные отношения. Было открыто 20 новых специальностей по биотехнологии, пищевым производствам, образованы два новых факультета: инженерно-экономический, технологии пищевой и перерабатывающей промышленности.

К 1996 году КазХТИ имел высокий кадровый и научный потенциал, современную материально- техническую базу, прошел государственную аттестацию, что позволнло ходатайствовать о присвоении вузу статуса технического университета. Постановлением Правительства Республик Казахстан от 7 мая 1996 года за №573 КазХТИ переименован в Южно-Казахстанский технический университет (ЮКТУ).

С марта 1997 года ЮКТУ руководил Айнабеков Алпысбай Иманкулович, доктор технических наук, профессор, академик НИА РК. По истечении двух лет Постановлением Правительства РК №256 от 24.03.1998г. путем слияния с ЮКГИ им. М.Ауэзова вуз получил название Южно-Казахстанский государственный университет имени Мухтара Ауезова.

В 1998 году ректором ЮКГУ им. М.Ауэзова назначен Медеуов Есенгельды Умиржанович, доктор педагогических наук, профессор. К этому времени в университете было 8 факультетов. Подготовку спеңиалистов осуществляли 40 кафедр по 31 специ- альности. Контингент студентов составлял более 5 тысяч, в том числе 70 из различных стран мира.

С 2001 по январь 2012 года ЮКГУ им. М.Ауэзова возглавил Бишимбаев Валихан Козыкеевич, доктор технических наук, профессор, академик НАН РК, академик НИА РК. В эти годы начато внедрение кредитной технологии обучения, получили реальное воплощение принципы Болонского процесса, сложи- лась стройная система менеджмента качества, уни- верситет перешел на международные стандарты ИСО 9001. ЮКГУ им. М.Ауэзова одним из первых прошел институциональную аккредитацию в НАЦ МОН РК и международную аккредитацию образовательных программ в признанных за рубежом агентствах (ак- кредитовано 13 программ бакалавриата и 3 программы матистратуры в германском агентстве А8ІШ).

За время существования вуза неоценимый вклад в развитие учебно-методической, научной материально-технической базы внесли ученые, 1950 г. - Сливко В.Э., проректор по научно-учебной работе; 1952 г,- Измайлов А., проректор по научно-учебной работе; 1957 г,- Кириченко Э.А., проректор по научно- учебной работе; 1960-1971 ғг. - Балакирев А.А., проректор по учебной работе; 1960-1968 гг. - Омаров

К.,        проректор по научной работе; 1971-1973 гг. - Колесников В.А, проректор по учебной работе; 1968- 1975 гг. - Надиров Н.К., проректор по научной работе; 1973-1976 гг. - Смогоржевский В.У., проректор по учебной работе; 1975-1980 гг. - Молдабеков Ш.М., проректор по научной работе; 1976-1986гг. - Кирилин

М.,       проректор по учебной работе; 1980-1988 гг. - Жанабаев Б.Ж., проректор по научной работе; 1986- 1988 гг.- Сузев Н.А., проректор по учебной работе; 1988-1992 гг. - Балабеков О.С., проректор по научной работе; 1992-1994 гг. - Пляцук Л.Д., проректор по учебной работе, первый проректор; 1992- 1993 гг,- Искаков Т.У. проректор по научной работе; 1992-1994 гг. - Сейтжанов К.С., проректор по учебной работе; 1993-1996 гг. - Айнабеков А.И., проректор по НИР и ПДК, 1994- 1997 гг,- Байбулеков А.Б., проректор по учебной работе; 1993-1997 гг,- Айменов Ж.Т., проректор по науке и международным связям; 1996- 1998 гг,- Калыбекова А.А., проректор по науке; 1996- 2002 гг. - Шевко В.М., проректор по науке и УМО, проректор по научной работе и международным связям; 1996- 2002 гг. - Достияров А.М., проректор по учебной работе; 2000-2006 гг,- Ескендиров Ш.З., проректор по развитию, проректор по учебной работе

ЮКГУ; 1996-2002 гг. - Утельбаев Б.Т., проректор по воспитательной работе; 2002г. - Сабырханов Д.С., проректор по УМО, проректор по учебной работе, первый проректор; 1991-2002гг. - Шабанов Е.И., проректор по АХЧ, 2001-2002 гг. - Искаков Т.У., проректор по экономике и хозяйственным связям, проректор по соңиально-экономическим вопросам; Байболов К.С. с 2010 г. - проректор по учебной работе; с 2002 г. - Тагибаев Д.Д, проректор по административно-хозяйственной деятельности.

НОВАЯ ИСТОРИЯ

24 марта 1998 года Постановлением Правитель- ства Республики Казахстан № 256 «О дополнитель- ных мерах по совершенствованию учреждений образования системы Министерства образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан» ЮКТУ им.М.Ауэзова создан путем слияния Южно- Казахстанского технического университета и Южно- Казахстанского гуманитарного университета им. М.Ауэзова.

Являясь формально одним из молодых вузов южного региона, ЮКГУ им. М.Ауэзова представляет собой две старейшие школы высшего технического и гуманитарного образования Казахстана. Новый статус государственного университета был подкреп- лен качественным реформированием образова- тельиой системы и научно-исследовательской деятельности.

В настоящее время научно-педагогической деятельностью занимаются 1700 преподавателей, из них: 3 академика и 1 член-корр. НАН РК, 5 академиков и 1 член-корр. НИА РК, 4 академика и 4 член-корр. НАЕН РК, 3 академика Международной академии информатизаңии, ряд академиков и член- корр. Международных академий археологии, акмеологии, экологии, гуманитарных наук, педагогического образования.

На 14 факультетах дневного и заочного отделений обучаются 15 тыс. студентов по 86 специальностям. Ведется подготовка практически для всех отраслей экономики: промышленности, транспорта, строи- тельства, промышленности строительных материа- лов, легкой и пищевой индустрии, сельского хозяйства, культуры, туризма и сервиса, педагогики.

Послевузовское образование представлено магистратурой и докторантурой РҺБ. Функционирует диссертационный совет по защите докторских диссертаций РҺБ по 3 специальностям. На военной кафедре университета осуществляется подготовка офицеров запаса по 5 спеңиальностям ВУС.

С 2012 года ректором ЮКГУ им. М.Ауэзова является член-корреспондент НАН РК и НИА РК, доктор техңических наук, профессор Мырхалыков Жумахан Ушкемпирович, крупный ученый в области иннова-ционных технологий текстильного производства. Мырхалыков Ж.У. автор 285 научных статей, 4 монографий, 7 учебных пособий и более 30 изобретений. Под его научным руководством защи- щены 8 докторских и 12 кандидатских диссертаций. Мырхалыков Ж.У. относится к признанным ученым в области развития и реформирования высшей школы Казахстана.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.