Центр довузовской подготовки

 

«Центр довузовской подготовки» в составе Южно-Казахстанского университета им.М. Ауэзова сообщает об открытии собственного сайта.

Одним из масштабных мероприятий, предпринятых нашей страной после обретения независимости, стало возвращение в Казахстан соотечественников, которые волею судьбы разбросаны по всему миру, и обучение казахской молодежи из-за рубежа в Казахстане. Для этого на основе целенаправленной политики Главы государства ведется работа по бесплатному обучению и подготовке казахской молодежи к поступлению в вузы.

С августа 2018 года иностранные студенты, обучающиеся здесь, переданы в ведение отдела международных отношений университета. Отдел довузовской подготовки преобразован в самостоятельный довузовский Центр.

Центр будет работать по трем направлениям:

  • подготовительные курсы для представителей казахской диаспоры из-за рубежа;
  • подготовительные курсы на платной основе для иностранных граждан;
  • подготовительные курсы для выпускников области и школ.

Коллектив Центра тесно сотрудничает с Всемирной ассоциацией казахов, казахскими культурными центрами соседних стран, центрами адаптации оралманов, отделом миграции Управления внутренних дел, проводит широкую профориентационную работу.

Сегодня в Центре 103 представителя зарубежной казахской молодежи совершенствуют свои знания на подготовительном отделении, которое готовит молодых людей к поступлению в вуз. Более 80% слушателей, прошедших подготовку в Центре, получили государственные гранты и поступили в высшие учебные заведения. Здесь также обучаются граждане из таких стран, как США, Германия, Нидерланды.

Для слушателей созданы все необходимые условия для получения знаний. Библиотеки, читальные залы обслуживают их бесплатно. Научно-исследовательские кружки, творческие студии, спортивные секции способствуют насыщенному и увлекательному времяпрепровождению слушателей. Общежития расположены вблизи учебных заведений. Все это способствует тому, что молодежь учится без забот.

Для того, чтобы молодые иностранцы быстрее адаптировалась к новой среде, поощряется их активное участие в общественной жизни, постоянно проводятся познавательные мероприятия для расширения знаний традиций, языка, культуры и литературы.

Слушатели Центра принимают участие в международных, республиканских, региональных конкурсах, занимают призовые места.

Надеемся, что многие из них останутся довольны, найдут свое счастье и в жизни, и в труде, внесут достойный вклад в процветание Казахстана.

Уважаемые абитуриенты!

Дорогие соотечественники, проживающие за рубежом!

Если у вас есть интересующие вас вопросы, просим их присылать на наш сайт, делиться своими мыслями. Мы, со своей стороны, окажем вам посильную помощь. Добро пожаловать на нашу страницу! Наши объятия всегда открыты для вас!

С наилучшими пожеланиями,

руководитель Центра довузовской подготовки,

кандидат исторических наук, доцент Камалдинов Рахимбек Абсатович.

 


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.