О центре

Камалдинов Рахимбек Абсатович

кандидат исторических наук, доцент

Адрес: ул. К. Рыскулбекова 1, корпус № 13

телефон: 8(7252) 21-33-47; Факс: 21-01-41

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

www:

    Руководитель центра - Камалдинов Рахимбек Абсатович, кандидат  исторических наук,  доцент.

    Миссия – Мы нацелены на генерацию новых компетенций подготовки нового лидера, транслирующего исследовательское и предпринимательское мышление и культуру.

   Цели и задачи:
- Формирование качественного состава выпускников и  адаптация их  к современным историческим преобразованиям ;
- Привлечение на курсы довузовской подготовки представителей казахской диаспоры и иностранных абитурентов из за рубежом в ходе профориентационной работы;
- Совершенствование учебного процесса по подготовке к комплексному тестированию для поступления в вузы Казахстана;
- Улучшение показателей поступления в вузы слушателей курса.

   История центра довузовской подготовки:
      Решением Ученого совета ЮКУ им. М.Ауэзова от 14 октября 2002 года был создан Центр по подготовке к поступлению в высшие учебные заведения страны на грантовой основе. В октябре 2004 года Центр был реорганизован в факультет по работе с иностранными студентами  в результате  присоединения  к Центру подготовительных курсов для представителей казахской диаспоры из-за рубежа, а также  контингента иностранных студентов дневного отделения.

     В августе 2018 года иностранные студенты нашего факультета  были переведены на факультет международных отношений университета. А факультет по работе с иностранными студентами и довузовской подготовки был реорганизован в «Центр довузовской подготовки». В Центре  в течение года слушатели  казахской диаспоры обучаются по следующим предметам: казахский язык, математика, история Казахстана и  предмету по выбору: биология, химия, физика, география, английский язык, всемирная история, русский язык.

   Основные направления деятельности:
• подготовительные курсы для представителей казахской диаспоры из-за рубежа;
• подготовительные курсы на платной основе для иностранных граждан;
• подготовительные курсы для выпускников  школ области и города.

   Материально-техническая база:
        В Центре довузовской подготовки ЮКУ им. М.Ауэзова представителям казахской диаспоры из-за рубежа созданы  все условия для учебы, быта и досуга. Современная библиотека, электронный читальный зал, ресурсный центр, бесплатный интернет, актовый зал, медицинский кабинет, столовая, 5-этажное общежитие, расположенное рядом с учебным корпусом – необходимые условия для получения слушателями  качественного образования.

      Помимо того, слушателям Центра предоставлена  возможность заниматься спортом в свободное время в спортивном  комплексе "Буревестник", расположенном возле учебного корпуса.

      Слушателям назначается стипендия за счет государства, один раз в год выплачивается возмещение  за  дорожные расходы.

   Состав преподавателей:
         Занятия в Центре довузовской подготовки проводят высококвалифицированные специалисты: доктора наук, магистры. В Центре в целях предоставления качественного образования и воспитания  в плановом порядке проводится воспитательная работа. Слушатели Центра распределены по группам в зависимости от выбранной специальности, за каждой группой закреплен куратор.

      Более 80% слушателей, прошедших подготовку в Центре, являются обладателями  государственных образовательных грантов высших учебных заведений.
Подавляющее большинство иностранной казахской молодежи, прошедших подготовку в Центре и поступивших в вузы, по их окончании остаются  на  исторической родине и вносят достойный   вклад в развитие и  процветание Казахстана.

 

Адрес: Шымкент, улица Рыскулбекова 1, корпус № 13, кабинет 303

Телефон: 8 (7252) 21 33 47

 


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.