Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с вице-министром образования и науки Республики Казахстан Талгатом Ешсенкуловым и ректором Южно-Казахстанского государственного университета имени М.Ауэзова Дарией Кожамжаровой.

В ходе встречи стороны затронули вопросы повышения качества и доступности высшего образования, а также предоставления студентам общежития,  задачи поставленных Главой государства.

В ходе встречи в актовом зале ЮКГУ имени М.Ауэзова вице-министр образования и науки Республики Казахстан Талгат Ешенкулов приказом  № 41 от 18 мая 2018 года представил ректора ЮКГУ им.М.Ауэзова  Д.П. Кожамжарову.  Кроме того, вице-министр Т. Ешенкулов отметил, что Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова уже несколько лет входит в тройку лучших университетов страны, потенциал профессорско-преподавательского состава и студентов  в полной мере соответствует современным требованиям. Вице-министр образования и науки Казахстана пожелал успехов новому главе университета.

В ходе встречи ректор Южно-Казахстанского государственного университета имени М.Ауэзова Дарья Пернешовна отметила успехи университета и заявила, что будет продолжать усердно работать и накапливать приобретенный опыт развития университета. Одной из задач, поставленных Главой государства, является повышение качества образования и улучшение социального благосостояния студентов.

Дарью Пернешовну была назначена по решению республиканской конкурсной комиссии по назначению ректоров университетов.

Кожамжарова Дарья Пернешовна - доктор исторических наук, профессор, академик НАН Республики Казахстан. Родилась 22 июля 1962 года в г.Джамбул, многодетной, рабочей семье.

В 1984 году окончила Казахский государственный университет им. С.М.Кирова по специальности «История» с отличием. В 1984-1989 гг. - аспирант Жамбылского педагогического института.

В 1990-1995 гг. окончила Алматинский государственный университет имени Абая. С 1995 по 2012 год работала доцентом кафедры «История», заместителем декана, заведующий кафедрой, декан факультета, проректором по воспитательной работе и связям с общественностью, проректор по учебно-методической работе Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати.

С сентября по ноябрь 2012 года временно исполняла обязанность ректора Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати.

С 2013 года - ректор Таразского государственного педагогического университета