Латиница – залог совершенного будущего

В целях ознакомления профессорско-преподавательского состава ЮКГУ имени  М.Ауэзова с новым алфавитом казахского языка, основанного на латинской графике, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан №569 от 26 октября 2017 года (с изменениями, внесенными Указом Президента РК №637 от 19 февраля 2018 года) под организацией Отдела развития языков и факультета Филологии проведен познавательный семинар на тему: «Латиница – залог совершенного будущего». Познавательный семинар был начат с вступительной речи заместителя директора Департамента по академическим вопросам, к.т.н, доцента Сакена Садибековича Пернебекова и руководителя Отдела развития языков Актолкын Алиярбековны Жамантаевы, после чего с докладом выступили преподаватели факультета Филологии: к.ф.н., доцент Калшабеков Акжол Батырбекулы; магистр, старший преподаватель Сариева Толкын Куанышкызы; магистр, преподаватель Амирова Гаухар Оразбайкызы.

Участники семинара ознакомились богатой историей казахского алфавита, получили ценную информацию об его прошлом, настоящем и будущем, задавали интересующие их вопросы, на которых были получены исчерпывающие ответы. Также говорилось о том, что Национальная комиссия по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику работает по следующим четырем направлениям: орфографическое, методическое, терминологическое, по вопросам технической и информационной поддержки. В настоящее время ведутся подготовительные работы по вопросам апробации, проводятся мероприятия по созданию нормативной правовой базы и в целом процесс внедрения нового алфавита в практику. Также в этот период разрабатываются правила орфографии и орфоэпии казахского алфавита на латинской графике, подготавливаются конвертер и ІТ-приложение для переноса текстов, информации и литературы с кириллицы на латиницу.

На первом этапе перевода алфавита казахского языка на латинскую графику Отделом развития языков проводятся тренинги, предназначенные для ППС всех факультетов ЮКГУ, что поддержано и высоко оценено участниками семинара.