Религия и традиции - основа воспитания

На факультете по работе с иностранными студентами и довузовской подготовки в рамках программы «Рухани жаңғыру» была проведена встреча с представителями духовенства «Религия и традиции - основа воспитания». В мероприятии приняли участие религиовед ГКУ  «Центр по изучению вопросов  религии» Халыков Медет Музаппарович, специалист-теолог Куралай Данияровна Жулшиева, найб-имам мечети «Карабура» Серик Балтабаев, старший наставник университета  Сембай Бейсенбаев, а также преподаватели, студенты и слушатели факультета. Специалисты-теологи затронули вопросы  о необходимости предостережения молодого поколения от тлетворного  влияния псевдорелигиозных течений, важности предоставления объективной информации об истинной религии, способствующей  духовному совершенствованию личности.

Так, специалист учреждения  «Центр по изучению вопросов  религии» Халыков Медет Музаппарович призвал к популяризации среди обучающейся молодежи богатого духовного наследия, национальных ценностей, религиозных убеждений, традиций и обычаев нашего народа, передающихся из поколения в поколение.

В свою очередь, имам мечети «Карабура» С. Балтабаев выразил  мнение о том, что традиционная религия – это основа нравственности и  милосердия, морали и доброты. Старший куратор университета С.Бейсенбаев в своем выступлении подчеркнул тесную взаимосвязь между такими понятиями, как  «религия» и «традиции» и особо отметил воспитательную  значимость подобных мероприятий в формировании  национальной толерантности в условиях нашего многонационального,   многоконфессионального общества.

В ходе встречи слушатели получили от специалистов-теологов, представителей духовенства полные ответы на волнующие их вопросы о сущности религии, его истоках, роли  религии в истории народа.

Мероприятие завершилось небольшой концертной программой. Гости и участники встречи  высоко оценили мастерское исполнение терме искусным домбристом факультета Н.Базарбеком. Всеобщее восхищение вызвали  и новые поэтические строки, вышедшие из-под пера Жанабая Бакашары.

Подводя итоги мероприятия, главный специалист  факультета Н. Абилхайыров  от имени всего коллектива поблагодарил гостей и вручил им  книги.