AUEZOV UNIVERSITY: 8 МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПОЛУЧИЛИ ЖИЛЬЕ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ

В стране запущена программа доступного жилья для молодых ученых. И число тех, кто пользуется поддержкой государства, постоянно растет. С начала 2024 года в Шымкенте ключи от нового жилья получили 9 ученых Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова.

Данная программа реализуется в рамках сотрудничества «Отбасы банк» и Министерства науки и высшего образования.

Обладательница новой однокомнатной квартиры - молодой ученый Улжан ИБРАИМОВА, исполнитель проекта «Разработка научного обоснования устойчивости магистральных газопроводов к длительным и быстрым разрушениям». Улжан Бахытжановна является исполнителем грантового проекта уже на протяжении двух лет. Ученый проводит исследования с целью предупреждения аварийных ситуаций и безопасной эксплуатации магистральных газопроводов.

Еще один новосел из ЮКУ им. М. Ауэзова - Айнур БЕРДЕМБЕТОВА. Преподаватель вуза получила 3-х комнатную квартиру в центре Шымкента. Айнур Туймебаевна в рамках проекта «Разработка технологии полукопченых колбас из заменителя мяса на растительной основе в функциональных целях» занимается разработкой технологии замены мяса растительными компонентами с использованием животных белков в производстве полукопченых колбас растительного происхождения.

Высокий спрос на мясную продукцию во всем мире заставляет производителей искать новые технологии и новые возможности, чтобы удовлетворить спрос. Одним из путей решения данной проблемы является развитие производства колбасных изделий растительного происхождения. В этих целях большое значение приобретают научные разработки отечественных ученых.

Напомним, программа льготного кредитования жилья для молодых ученых, запущенная 1 декабря 2023 года Министерством науки и высшего образования при поддержке государства совместно с «Отбасы банк».