Идея Алаш - в дружбе народов нашей Страны

В библиотеке имени Абая был проведен вечер посвященный 100-той годовщине движения Алашорда, где участвовали слушатели факультета по работе с иностранными и довузовской подготовки. На вечер был приглашены доцент нашего университета кандидат филологических наук А.Калшабек и научный сотрудник музея жертв репрессии по ЮКО Г.Касымбек. Они отметили в своих докладах что в самые тяжелые годы репрессии, особенно в 1938 год, такие дeятели казахского народа как А.Байтурсынов, М.Жумабаев, А.Бокейханов и многие другие отдали свою жизнь за независимость Родины. А также Г.Касымбек рассказал молодежи о событиях тех времен и «белых пятнах» нашей истории.
В свою очередь школьники школы-гимназии №1 им. А.С.Пушкина в художественной форме поведали о репрессии движения Алашорда. Затем слушатели нашего факультета А.Амалият и Т.Шынарбекулы исполнили свои песни, посвященные героям тех лет. А слушатели Т.Серік, Ш.Муқат, Ж.Токтасын поделились своими мыслями о национальных деятелях .
В конце вечера сотрудник библиотеки им. Абая Т.Шатырбекова выразила глубокую признательность руководству университета ЮКГУ  им. М.Ауэзова, в лице декана факультета С.Алибека и поблагодарила всех слушателей за самое активное  участие в этом вечере. Все слушатели участвовавшие в этом вечере вышли с приподнятом духе патриотизма.