Сатаев Марат Исакович

Член-корреспондент НАН РК, доктор технических наук, профессор

Сатаев Марат Исакович 1972 года рождения, национальность – казах, женат, имеет троих детей. Образование - высшее. В  1994 г закончил КазХТИ по специальности «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов».

Доктор технических наук по специальностям: 25.36.00 геоэкология; 05.17.08  процессы и аппараты химической технологии «Обеспечение экологической безопасности состояния окружающей среды адсорбционными и мембранными методами очистки водных и газовых потоков», диссертацию защитил в ЮКГУ им.М.Ауэзова в 2006 г.

Имеет государственные награды и почетные звания:

- Стипендиат государственной научной стипендии для молодых талантливых ученых 2001-2002гг.

- Решением конкурсной комиссии Министерства образования и науки РК и Министерства юстиции Комитета по правам интеллектуальной собственности, Республиканского государственного казенного предприятия «Национальный институт интеллектуальной собственности» от 16 апреля 2004 года признан победителем Республиканского конкурса достижений в области изобретательства в номинации «Самый молодой изобретатель года».

- По Приказу Министра образования и науки РК от 30 декабря 2005 года № 789 признан обладателем государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» на 2006 год.

- Нагрудный знак «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан» 2008 г.

- Лауреат премий за лучшие научные исследования в области науки и техники для молодых казахстанских ученых Фонда Первого Президента Республики Казахстан 2010 г.

Заместитель главного редактора серии «Экология. Охрана окружающей среды иррациональное использование природных ресурсов» Республиканского научного журнала «Наука и образование Южного Казахстана».

Был научным консультантом восьми аспирантов защитивших диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Сатаев М.И. с 11.1994 по 11.1995 работал стажером-исследователем кафедры «Физическая и коллоидная химия», с 12.1995 по 12.1998 аспирант очного обучения по специальности «ПАХТ», с 09.1999 по 08.2004 преподаватель, ст.преподаватель кафедры «Безопасность жизнедеятельности и экология», с 08.2004 по 08.2006 заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности и экология», с 08.2006 по 02.2011 заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды», с 02.2011 по 09.2012 заведующий кафедрой «Технологические процессы и аппараты». С сентября месяца 2012 года является проректором по научной работе и международным связям.

Научно-исследовательская работа связана с разработкой эффективных конструкций адсорберов с неподвижным и подвижным слоем, мембранных аппаратов, созданием научно-обоснованная методики их расчета и предложению практических рекомендаций по рациональному выбору конструктивных и режимных параметров аппарата, которые могут быть использованы при создании нового и модернизации существующего оборудования для глубокой  очистки сточных вод и газов. Созданы научно обоснованные конструкции мельниц и механоактиваторов, совмещающие процессы измельчения и механической активации обрабатываемого материала.

На основании результатов комплексного исследования структурно-сорбционных характеристик природной и модифицированной форм скорлупы косточек разработаны процессы получения активированного угля. Разработаны методология комплексного моделирования экологических систем и процессов очистки водных и газовых потоков, учитывающая техногенную нагрузку, гидродинамику и массоперенос в жидкой, газовой и твердой фазах, прогнозирование с применением адсорбционных и мембранных методов очистки.

Сатаевым М.И. опубликовано 207 научных работ, в т.ч. 36 статей в журналах баз данных Scopus и Thomson Reuters, свыше 10 монографий и получены 64 патентов, предварительных и инновационных патентов РК. Под его руководством реализовываются 6 финансируемых научно-исследовательских проектов.