Отдел развития языков

Отдел развития языков  ЮКГУ им. М. Ауэзова предлагает, организует и осуществляет:

  • программы изучения казахского, русского, английского, китайского и других иностранных языков
  • услуги  по  переводам (казахский, русский, английский и другие иностранные языки)
  • консультации для ППС, ведущих дисциплины на английском языке, и студентов, изучающих дисциплины на английском языке
  •  
    Персонал Отдела развития языков

    Руководитель:

    Жамантаева Актолкын Алиярбековна – старший преподаватель, в совершенстве  владеет казахским, русским  языками. «Лучший преподаватель казахского языка»  среди преподавателей казахского языка государственным служащим - 2008. Разработала многочисленные авторские программы по казахскому языку.

         С 10 по 11 октября 2012 года участвовала в республиканском конкурсе «Лучший преподователь  казахского языка»  организованный при участии Республиканского методического центра развития языков им. Ш.Шаяхметова, Министерство культуры и информаций Комитета языка, г.Астана

         11-12 октября, 2012 г. Участница конференций «Тілім-тірегім, жерім-тұғырым» который прошел при поддержке Управления по делам развития языков Карагандинской области.

         16.11.12г. Читала доклад по теме «Эффективные методы преподавания казахского языка представителям другой национальности» на семинаре – тренинге «Технологий обучения государственного языка представителям другой национальности» и была награждена благодарственным письмом.

         27-28 ноября 2012г.,г.Алматы.Участвовала и получила сертификат на семинаре повышения квалификации по модели непрерывного образования основанному на методике изучения особенностей обучения взрослых людей казахскому языку.

         Участвовала и была награждена благодарственным письмом на международной научно-практической конференции Ауэзовские чтения-11организованной ЮКГУ им. М.Ауэзова в честь 115-летия М.О.Ауэзова «Казахстан на пути образованного общества: инновационное направление науки, образования и культуры»

         Прошла курсы повышения квалификации по педагогическим специальностям в национальном центре  повышения квалификации «Өрлеу».

        2013 году с 25 по 7 декабря при поддержке национального центра  повышения квалификаций «Өрлеу» прошла курс повышения квалификации по теме «Педагогика и инновационная методика университета в сфере вышего образования» в международном отделе INTAMT в городе Дюссельдорф, Германия.

             2015 году была награждена благодарственным письмом на семинаре «Усвоение языка, методика обучения и особенности оценки языкового знания», организованного Управлением образования, молодежной политики и развития языков ЮКО.

            2015 году была награждена Благодарственным письмом  аппарата акима Аль-Фарабийского района города Шымкент Южно-Казахстанской области.

            2016 году была награждена благодарственным письмом Шымкентского городского центра обучения языков Управления развития языков, архивов и документаций Южно-Казахстанской области за оказанную методическую помощь на практическом семинаре на тему «КАЗТЕСТ -  средство в развитии государственного языка».

            Также, ко дню 25-летия Независимости Республики Казахстан была награждена благодарственным письмом Управления развития языков, архивов и документаций Южно-Казахстанской области за огромный вклад в развитии государственного языка.  

                Получила сертификат за участие в международной научно-практической конференции «Трехязычное обучение – национальная и международная практика», организованной АО «Информационно-аналитический центр» Министерства образования и науки республики Казахстан, 23-24 ноября, 2016 г.

                По результатам 2015-2016 учебного года награждена свидетельством победителя по номинации «Лучший языковед ЮКГУ имени М.Ауэзова», 29.12.2016 г.

    Амиркулова Асель Куралбаевна-

    Специалист высшего уровня

    квалификации по государственному языку.

    В совершенстве владеет  русским, турецким и казахским языками,

    осуществляет переводы любой сложности на казахском,

    русском, турецком языках.

    Переводчик  казахского языка

    Базарбеков Альхуат Шагаевич

    Русский/казахский, казахский/русский языки.
     

     

    Переводчик английского языка:

    Белоусова Людмила Николаевна

    Член ТЕСОЛ, отличное знание русского
    и английского языков, немецкий – базовый,
    казахский – начальный.
    Обучалась в РК, США, Великобритании.
     

     

    Переводчик и преподаватель немецкого языка:

    Фоменко Сергей Степанович

    Русский/немецкий, немецкий/русский языки
     

     

    Преподаватель казахского языка

    Смайыл Ақмарал Халиқызы

    ведет курсы казахского языка

    и делопроизводства на государственном языке.

    Преподаватель английского языка:

    Серикбаева Шолпан Ергешовна

    Преподаватель английского языка,
    владеет в совершенстве казахским,
    английским и русским языками.
     

     

    Ахмед Уакар

    Преподаватель английского языка, владеет в совершенстве казахским, английским языками.

    Оспанова Джазира Дуйсенбековна

    Оператор отдела развития языков

    Сотрудники  отдела развития языков всегда готовы оказать консультации по вопросам обучения иностранным языкам, участия в международных конкурсах и переводах научно-технической литературы.

    Консультация и оказание помощи студентам и преподавателям ЮКГУ по специальным дисциплинам:

    • В настоящее время 21 специальностей в 9 факультетах обучаются на английском языке. Эти дисциплины проводят доктора наук, кандидаты наук и магистры. Перечень дисциплин на английском языке весьма широк, ряд из них аналитическая химия, безопасность продуктов, биохимия, моделирование одежды, охрана окружающей среды, дискретная математика и т.д.

    Рекомендуемые методические средства  Отделом Развития языков:

    • Казахско-русско-английский разговорник для преподавателй ВУЗов и менеджеров
    • Терминологический словарь по аккредитации (казахско-русско-английский)
    • Курс лекции для преподавателей химии и студентов химико-технологических специальностей

     

     Для дополнительной информации:

    Телефон: 30-13-93

    Е-mail: lсukgu@уаndeх.ru



     

Общая информация

Отдел развития языков был организован решением Ученого Совета ЮКГУ им. М.  Ауэзова  с целью реализации Государственной программы применения и развития языков на 2011-2020 годы  и политики трехъязычия: изучение казахского, русского и английского языков в 2005 году и назывался Лингвистическим центром.   В сентябре 2012 года Лингвистический центр был объединен с отделом по развитию государственного языка, в связи с чем и был переименован на Центр развития языков. А с ноября 2013 года центр назывался Отделом развития языков и относился к НИУ. С 2015 по 2017 год Отдел развития языков действовал под руководством проректора по Инновационной деятельности в составе Центра индустриально-инновационного развития. В настоящее время Отдел развития языков функционирует под руководством проректора по Учебной и учебно-методической работе и входит в состав Департамента по академическим вопросам.

Основные цели и задачи Отдела  развития языков состоит из нижеследующих направлений:

  • обеспечение применения государственного языка как языка управления;
  • наблюдение хода ведения внутренней и внешней документации на государственном языке в сотрудничестве с Управлением образования, молодежной политики и развития языков;
  • Организация курсов обучения государственному, русскому и иностранным языкам;
  • Развитие способности и мобильности студентов  на рынке труда и направить студентов в современное общество путем пополнения и расширения их словарного запаса речи;

Отдел  удовлетворяет необходимые лингвистические спросы каждого обучающегося в изучении языков, в применении его в профессиональной сфере, в творчестве, в обучении студентов, в языковой коммуникации, в разговорной речи, в формировании умений и навыков чтения, письма, аудирования и говорения.  

ОРЯ является структурным подразделением Южно-Казахстанского государственного университета имени М.Ауэзова. Отдел расположен в Главном корпусе университета и оснащен современными информационными ресурсами, в том числе и   мультимедийными языковыми лабораториями и удобными учебными аудиториями.

Программы, разработанные ОРЯ, соответствуют национальному и международному уровню обучения.

ОРЯ ежегодно предлагает более 30 языковых программ  и сотрудничает с нижеследующими структурными подразделениями и факультетами.

Обучение на курсах

  • Студенты, магистранты, докторанты, ППС и сотрудники совершенствуют свои навыки в чтении, письме, аудировании и речи с помощью опытных и квалифицированных преподавателей на курсах ОРЯ.
  • На курсах  по грамматике применяются  различные языковые навыки правильного произношения и устной и письменной речи.
  • Слушатели получают информации о культуре и традициях и обычаях той страны, чьи языки они изучают.

Состав группы

  • Количество слушателей в группах – 12-15
  • По уровню владения казахским языком группы делятся  на: А1- элементарный уровень,  А2-базовый уровень,  В1-средний уровень, В2-уровень выше среднего, С1- высокий уровень
  • По уровню владения английским языком группы делятся  на: начальные (ABC/Elementarу), средние (Pre-intermеdiate), продолжающие (Intermеdiate , Upper- Intermеdiate) и TOEFL, IELTS preparation  уровень.
  • На курсах по профессионально-ориентированному  английскому языку  обучаются 10 слушателей в каждой группе. Здесь уделяется отдельное внимание каждому слушателю при обучении специальных дисциплин.
  • Обучение русскому языку начинается со среднего уровня.
  • Занятия проводятся в течение года.

Информация о приеме

  • Слушатели сдают диагностический тест и по результатам   тестирования зачисляются в группы соответствующего уровня.
  • Курсы проводятся по 2  академических часа 3/5 раз в неделю для более быстрого и уверенного усвоения языка.

    

Услуги по поддержке

  • Программы ОРЯ обеспечивают бесплатное диагностическое тестирование, бесплатные консультации, учебную поддержку по разным языкам и международным программам.
  • Студенты, ППС и сотрудники после предъявления удостоверения  университета могут пользоваться библиотекой, компьютерной языковой лабораторией и другими ресурсами ОРЯ.

После успешного окончания курса и сдачи итогового экзамена слушатели получают соответствующие сертификаты.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.