Никто не забыт, ничто не забыто

На факультете по работе с иностранными студентами и довузовской подготовки ЮКГУ им. М. Ауэзова состоялась встреча с ветеранами Афганской войны и Великой Отечественной войны, посвященной Дню защитника Отечества и Дню Победы «Никто не забыт, ничто не забыто». В мероприятии приняли участие председатель Совета ветеранов университета Э.Тлеуов и председатель общества ветеранов Афганской войны К. Оспанов, заместитель Б. Отебаев, студенты колледжа и слушатели  факультета.

На встрече была затронута история афганской войны: по решению правительства Советского Союза в декабре 1979 года советские войска были  направлены в Афганистан, откуда были  выведены 15 февраля 1989 года.

Ведущий отметил, что на вечере Памяти присутствуют те, кто прошел через горнило афганской войны. Гости -  солдаты – интернационалисты рассказали о героическом мужестве соотечественников, о трагических последствиях войны, о боях, в которых они принимали участие.

Неизгладимое впечатление на всех произвел видеоролик, посвященный 28-й годовщине вывода войск Советской Армии из Афганистана.

Председатель Совета ветеранов университета Э.Тлеуов рассказал о  героическом подвиге участников Великой Отечественной войны, внесших большой вклад в борьбу с немецкими захватчиками, отметил неоценимый вклад ветеранов в приближение Дня Победы на фронтах и  в тылу.

Во время встречи   слушали факультета получили исчерпывающие ответы на вопросы о причине и последствиях войны, полную информацию о боевых событиях, испытаниях на полях битвы, открыли для себя неизвестные страницы войны.

Ветеранам войны была посвящена концертная программа. Прозвучали песни о войне. Никого не оставил равнодушным терме «Қарайлаңдар қарттарға», «Қазақ болып туғаныма мақтанам» в исполнении слушателя факультета Ш.Ынырбай и песня «Елім менің» в исполнении  Н.Базарбек.

Слушатели факультета выразили благодарность и вручили памятные подарки ветеранам, ставших для них  символом мужества, героизма и стойкости.