Визит делегации из Южной Кореи

10 января 2018 года состоялся официальный визит делегации Университета Сангмёнг (Южная Корея) во главе Президента Пэк Унг Ги, Руководителя Департамента по международным связям Квон Хэсук, Координатора по международному обмену и командному сотрудничеству Джен Хюнджунг  в Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова.  Во время визита делегация встретилась с ректором ЮКГУ им.М.Ауэзова Мырхалыковым Ж.У., где стороны обсудили план работ по открытию Корейского  образовательного Центра «Седжонг»  при содействии  Института Короля Седжонг,  целью которого является организация языковых курсов по изучению корейского языка и организация различных мероприятий, посвященных  корейской культуре.  Напомним, что данный Институт был создан и начал свое развитие в 2007 году с  13 школ в  трех странах,  а  теперь превратился в крупнейшую корейскую образовательную организацию с  131 школой в 54 странах. В Казахстане такие корейские образовательные центры функционируют в городах Талдыкорган, Актобе, Астана, Алматы. В  городах Алматы и Астана корейские образовательные Центры  созданы   при содействии корейского фонда Седжонг. Учитывая, возрастающий спрос Корейского языка в Южном регионе это будет третий Корейский Образовательный Центр в Казахстане, который будет расположен на базе ЮКГУ имени М.Ауэзова и финансироваться в рамках фонда Института Короля Седжонг.

По итогам встречи  между Сторонами было достигнуто  соглашение  об организации  академического обмена 5+5 на   взаимовыгодных условиях, где у студентов появится  возможность пройти обучение со сроком на  1 семестр   в ВУЗах-партнерах, а также об расширении  сотрудничества в области  коммерциализации совместных научно-исследовательских разработок и обмена опытом  по актуальным направлениям научно-исследовательской деятельности.  Во время визита  корейская делегация посетила научные школы и научно-исследовательские институты, в ходе которого  ученые университета представили научно-технические разработки   и проекты  в области    текстильной и пищевой  инженерии, строительных материалов, биотехнологии и экологии и т.д.