Образование как важный фактор экономического роста

5 апреля 2016 года Акционерным обществом «Институт экономических исследований»  Министерства национальной экономики Республики Казахстан, Акиматом Южно-Казахстанской области и Южно-Казахстанским государственным университетом им.М.Ауэзова было проведено семинар-совещание на тему «Образование как важный фактор экономического роста» для представителей научных организаций, вузов, бизнес-сообщества, экспертного сообщества, неправительственных организаций, центральных и местных исполнительных органов, занимающиеся проблемами развития образования и формирования образовательной политики.
Основной целью семинара-совещания было обсуждение перспектив и возможностей развития в сфере образования и отечественной науки, выработка рекомендаций дальнейшего развития.
В семинар-совещании присутствовали начальник управления международных научных исследований Центра стратегических разработок и исследований конкурентоспособности АО «Институт экономических исследований» МНЭ РК Утебаева Алтынгуль Болатовна; заместитель директора Департамента стратегического планирования и координации МОН РК Кукамбаева Джанат Киреевна; заместитель директора департамента образовательной статистики АО «Информационно-аналитический центр» МОН РК Атанаева Мираим Кажмухамбетовна и профессорско-прпеподавательский состав ЮКГУ им.М.Ауэзова, сотрудники областного Департамента образования, заместители директоров колледжей по учебной работе г.Шымкента и др.

В семинаре обсуждены ключевые вопросы на темы: Казахстанское образование в Глобальном индексе конкурентоспособности  Всемирного экономического форума, «План нации-путь к модернизации казахстанского образования», Казахстанское образование в международных рейтингах, О развитии региональных университетов и т.д.
В рамках семинар-совещания проведены дискуссии, посвященные актульным вопросам системы образования и науки Казахстана, обсуждены выявленные ключевые вопросы по итогам выступлений спикеров и выработки по ним рекомендаций.

По итогам семинар-совещания выработаны рекомендации и предложения по повышению конкурентоспособности системы отечественного образования, дальнейшему инновационному развитию в условиях трансформации глобальной экономики и отправлены на рассмотрение  Правительства.