В Ауэзовском университете открылся Центр новой климатической экономики

Во время встречи  Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек   провел встречу с руководителем Управления-ректором Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова и лауреатом Нобелевской премии 2007 года, советником генерального секретаря ООН по изменению климата господином  Рае Квон Чангом. Во время  встречи Министр остановился на том, какие виды работ выполняются  в сфере науки и высшего образования. Профессор Чанг рассказал о климатических изменениях, происходящих в мире, и затронул о его влиянии на экономику. Было отмечено, что наука играет огромную роль в противостоянии климатическим изменениям.

В завершение встречи был подписан меморандум между руководителем Управления - ректором Южно-Казахстанского университета имени Мухтара Ауэзова Кожамжаровой Дарьей Пернешкызы и лауреатом Нобелевской премии 2007 года, советником главного секретаря  ООН по изменению климата профессором Рае Квон Чанг.

Согласно Меморандуму, в рамках соглашения двух сторон на базе Ауэзовского университета откроется «центр новой климатической экономики имени Рае Квон Чанга". Центр нацелен на внедрение новой модели экономического развития, основанной на принципах устойчивого развития, зеленых технологий и смягчения последствий изменения климата для сельского хозяйства.

По обоюдному согласию профессор Чунг регулярно читает лекции студентам Ауэзовского университета. Центр будет тесно сотрудничать с другими научными институтами, разрабатывать новые инновационные учебные программы и проводить ряд научно-исследовательских работ.