Международная научно-практическая конференция «агропродовольственные пояса мегаполисов и сельскохозяйственная кооперация в казахстане: проблемы, поиски и решения»

В Послании Президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» отмечено, что Казахстан должен стать одним из крупнейших в мире производителей аграрной экспортной продукции. Бренд Made in Kazakhstan должен стать эталоном такой продукции.

Одним из реальных ресурсов агропромышленного комплекса страны являются зарождающиеся агропродовольственного пояса мегаполисов Казахстана. Глава государства неоднократно ставил задачу по формированию вокруг городов – мегаполисов. Для исполнения поставленных региональными органами страны составляются проекты Концепции агропродовольственных поясов, которое требуют разработки  всесторонних программ и мер по ее реализации.

В этой связи, 24-25 ноября 2017 года в Южно-Казахстанском государственном университете им. М.Ауэзова состоялась международная научно-практическая конференция «Агропродовольственные пояса мегаполисов и сельскохозяйственная кооперация в Казахстане: проблемы, поиски и решения». Организаторами конференции  являются акимат  г.Шымкента и  Южно-Казахстанский государственный университет им. М.Ауэзова.

Пленарное заседание конфереции началось с выступления заместителя акима г. Шымкента, доктора экономических наук,  профессора, члена - корреспондента  Российской Академии  Естествознания, Баймуханова Тимура  Султанбековича на тему «К некоторым вопросам  концепции и модели агропродовольственного пояса г. Шымкента». Далее выступали директор завода «Кайнар май», сельхозяйственных  кооперативов Сайрам-Агро, кандидат технических наук, Сарманов Кали  Сатыбалдиевич с докладом «Вопросы эффективности производства и переработки сафлора и тыквы и агроконсалтинга в агропродовольственного пояса г. Шымкент»; директор  ТОО «Зеромакс» Калыбеков Нуржан Жантореевич – тема доклада: «Формирование продовольственного пояса Шымкента «Развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов»; доктор технических наук, профессор Южно-Казахстанского государственного педагогического института Аширов Абдумалик  Манапович - тема доклада: «К вопросу повышения урожайности в агропродовольственных поясах мегаполисах методом биостимуляции»; Навольский Тарас ТОО Казаграном, Украина - тема доклада: «Интенсивная технология возделывания овощей закрытого грунта (Голландия) в теплице «Казагроном» агропродовольственного пояса г. Шымкент»; доктор  технических наук, профессор научно-исследовательского института механизации и электрификации сельскогохозяйства Тухтакузиев Абдусалим, Узбекистан –тема доклада: «Исследование равномерности хода дисковой бороны по глубине обработки»;  доктор ветеринарных наук, профессор  Южно-Казахстанского государственного университета им. М.Ауэзова,  Кожабаев Мажит – тема доклада: «К актуальным вопросам ветеринарной безопасности агропродовольственного пояса г.Шымкента»;

Работа конференции проводилась по следующим секциям:

1. Агропродовольственный пояс мегополисов, развитие сельскохозяйственных кооперативов и меры по повышению эффективности сельскохозяйственного производства

2. Экологические аспекты и технология возделывания сельскохозяйственных культур

3. Технологии производства и переработки продукции животноводства

4.  Основные направления развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции

5. Экономический механизм и финансово-кредитная система поддержки сельских товаропроизводителей

6. Совершенствование правового регулирования АПК

В работе секции конференции приняли участие профессора и преподаватели, докторанты, магистранты, студенты,  ученые вузов и научно-исследовательских институтов Республики Казахстан и зарубежья имеющие значимые результаты научных исследований по тематике конференции, а также руководители Ассоциации сельскохозяйственных кооперативов, Союза фермеров Казахстана и сельскохозяйственных предприятий.

По результатам конференции принята резолюция, в которой предложены пути усовершенствования изысканий в области агропромышленного комплекса, агропродовольственных поясов мегополисов; дальнейшее развитие сельскохозяйственных кооперативов, производства аграрной экспортной продукции, экологические аспекты воспроизводства почвенного плодородия, кормление и разведение сельскохозяйственных животных, повышение эффективное использования земли. увеличение объема инвестиций в аграрные научные исследования.