IV Международная конференция “Industrial Technologies and Engineering” - ICITE - 2017

26-27 октября 2017 года в Южно-Казахстанском государственном университете имени М.Ауэзова состоялась IV Международная конференция «Промышленные технологии и технологии» (ICITE - 2017).

В конференции приняли участие ведущие ученые страны и зарубежья, а также представители промышленности. С приветственной речью выступили директор учебно-методического центра завода «КАЗФОСФАТ» Марина Анатольевна Оразова (Казахстан), профессор Университета Помукале, Phd Нихат Батмаз (Турция), директор Научно-исследовательского института Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, доктор физико-математических наук, профессор Кутербеков Кайрат Атажанович (Казахстан) и заместитель генерального директора АО «Химфарм» Скипчик Морель (Польша).

Пленарное заседание началось с презентации профессора Университета Падова, PhD Джованна Ломолино (Италия) на тему «Формирование и стабильность пены, полученной из экстракта белка картофеля Solanum tuberosum: взаимодействие белка, газа и полисахарид». Доклад по теме «Коммерциализация высокоэффективных термоэлектрических материалов» был сделан директором Научно-исследовательского института Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева, доктором физико-математических наук, профессором Кутербековым Кайратом Атажановичом (Казахстан).

Участники пленарного заседания с большим интересом заслушивали  также доклады профессора  университета Помукале PhD  Нихата Батмаза (Турция) - «Формирование регионализации в процессе глобализации – экономические интеграции совершенные в мире», профессора Синьцзянского финансово-экономического университета PhD Луан Синронг (Китай) «Сотрудничество между Казахстаном и Китаем» и профессора университета Джунг-бу,  PhD Ким Кванг Донг (Южная  Корея) -  «Строительство и строительные материалы».

Завершающим докладом на тему «Микрокапсулирование активных ингредиентов с использованием O/W, W/O/W эмульсионных методов и их высвобождение» выступила кандидат химических наук, доцент Южно-Казахстанского государственного университета имени М. Ауэзова Муталиева Ботагоз Жаксылыковна (Казахстан).

Работа секций конференции проводилась по перспективным направлениям развития химической технологии неорганических материалов, строительства, нефтехимии, био- и нанотехнологии, пищевой промышленности и агропромышленного комплекса, экологии и рационального природопользования, возобновляемой энергетики в формате Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017», энергосберегающих и IT-технологий.

На конференции были обсуждены вопросы реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан (ГПИИР-2), социально-экономические перспективы развития регионов в условиях государственно-частного партнерства, коммерциализации результатов научно-технической деятельности.

В работе конференции принимают участие более 120 известных ученых из 26 зарубежных стран, а также казахстанские ученые из 30  университетов нашей страны.

На конференцию были приглашены партнеры: Университет международного образования Тохоку (Япония); Университет Путра Малайзия (Малайзия); Университет Ақдениз (Турция); Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова и Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана (Россия); Верхносилезский экономический университет (Польша); Университет «Хохэнхайм» Штутгарта и Гамбургская высшая школа прикладных наук (Германия), члены Ассоциации Евразийских университетов, представители Образовательного Консорциума между Белоруссией и Казахстаном, Клуба Евразийских интеллектуальных идей Южно-Уральского государственного университета, Комитета по проблемам использования возобновляемых источников энергии Российского Союза научных и инженерных общественных объединений.

По результатам конференции принята резолюция, в которой предложены пути усовершенствования изысканий в области химической технологии неорганических веществ, нефтехимии; активизация научных исследований по развитию энергосберегающих технологий и альтернативных источников энергии; стимулирование исследовательских работ, касающиеся  ускоренного развития агротехнологий, совершенствования способов получения пищевых продуктов функционального и лечебно-профилактического назначения, расширения ассортимента легкой и текстильной промышленности.

ICITE-2017  в новостях: