Объединенная конференция Восточноазиатских институтов Азии 2017 в рамках форума «Один пояс – один путь»

С 7 по 13  сентября 2017 года главным управлением Института Конфуция и Университетом Бансомдеджчаопрая Раджабгат (Таиланд, Бангкок)  в рамках обмена опытом, эффективного сотрудничества и обеспечения устойчивого развития была проведена Объединенная конференция Восточноазиатских институтов Азии 2017 года в рамках форума  «Один пояс – один путь», где приняли  участие  более 100 представителей  из  30 стран  Центральной и Восточной Азии.

Церемония открытия состоялась под руководством заместителя президента Университета Бансомдеджчаопрая Раджабхат (Таиланд) Вирот Ватананимитгул.  На открытии церемонии с вступительной речью выступили Президент Университета Бансомдеджчаопрая Раджабхат Линда Гаинма, Ректор Педагогического Университета Тианджин  (КНР)  Джинг Хонгянг, заместитель губернатора Бангкока Ванвилай Промлакано,  заместитель главы Управления Институтов Конфуция Ксиа Джианхуй, заместитель министра образования Таиланда Панадда Дискул, Посол Китая в Таиланде Лю Джиан.

Открыл пленарную сессию  модератор, декан Исследовательского института Педагогического Университета Пекина  Билян ХУ. В ходе своего доклада г-н Билян ХУ дал слово специально приглашенным спикерам Экс-министру  финансов Таиланда Сучарт Тхада-Тхамронгвеч,    директору по развитию стратегий канцелярии премьер-министра (Турция) Х.Халил Афсарата,  ректору Университета Пенджаба (Пакистан) Заффар Муин Насар,  ректору Южно-Казахстанского государственного Университета им. М.Ауэзова, (Казахстан)  Мырхалыков Ж.У.,  президенту Университета Дубай, (Объединенные Арабские Эмираты) Иса Мохаммед Бастаки, каждый из которых поделился опытом сотрудничества в рамках инициативы   «Один пояс, один путь».

Так например, ректор ЮКГУ имени М. Ауэзова Мырхалыков Жумахан Ушкемпирович   в своем выступлении отметил,  что для Республики Казахстан   проект «Один пояс, один путь» имеет особое значение и что это инициатива была всецело поддержана Президентом Республики Казахстан - Нурсултаном Назарбаевым,  в  силу того, что он полностью созвучна идеям масштабной национальной программы «Нурлы Жол», которую мы реализуем в нашей стране. Внешнеполитическая   инициатива «Один пояс, один путь» не только изменит экономическую архитектуру целого континента Евразии, но и окажет серьезное влияние на мировые тенденции  экономического и политического развития. Таким образом, можно сказать, что «Один пояс, один путь»  становится проектом планетарного масштаба. Реализация инициативы Шелкового пути позволяет по новому позиционировать целые регионы, в том числе Центральную Азию в глобальном контексте». Также озвучил  вопрос подготовки кадров и подчеркнул, что это должны быть не только профессиональные и полиязычные кадры, это должны быть специалисты, готовые работать в мультикультурной среде, знать и уважать историю и традиции стран партнеров и что вузы могли бы стать хорошей площадкой для языковой подготовки студентов. Хорошей площадкой для подготовки таких кадров может стать Сетевой университет Шанхайской организации сотрудничества, которые сегодня  объединяет 79 вузов из 5 стран, также отметил, что главной задачей является, создание условии для взаимопроникновения культур и изучения истории.

В ходе закрытия конференции прошла официальная церемония подписания меморандума о сотрудничестве между Южно-Казахстанским государственным университетом им.М.Ауэзова и Университетом Бансомдейчаопрайа Раджабхат (Таиланд). На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в области образования и науки.