Переход на латиницу-требование времени

15.09.2017 года в конференц-зале ЮКГУ имени М.Ауэзова прошло мероприятие на тему: «Переход на латиницу-требование времени». Со вступительной  речью  выступил ректор  университета, профессор, Академик НАН, д.т.н  Мырхалыков Ж.У. В своей речи он отметил, что переход на латиницу дает возможность получить исчерпывающие материалы науки и техники Европейских стран. Первое слово предоставили руководителю проектного офиса по реализации программы «Рухани жаңғыру», заместителю аппарата акима области, главному  инспектору Аширбаеву Б.А., в своем выступлении он отметил,  что переход на латиницу не изменит основного языка, т.с. кириллица будет идти наравне с латиницей. Некоторые страны СНГ уже перешли на латиницу и очень довольны результатами. Особенно подчеркнул что переход на латиницу, это новый этап для всех нас. А также, выступили на эту тему заместитель начальника управления внутренней политики ЮКО Алипов М.Б., кандидат филологических наук, доцент кафедры «Казахского языка и литературы» ЮКГУ имени М.Ауэзова Калшабеков А.Б, профессор, доктор филологических наук, декан факультета «Филология» ЮКГУ имени М.Ауэзова Тлеубердиев Б.М., доктор исторических наук, декан факультета по работе с иностранными студентами ЮКГУ имени М.Ауэзова  Алибек С.Н.