«CAPSTONE PROJECT» Идеи студентов из Шымкента – основа для будущих реформ в Казахстане

Шымкент, 31 Мая – студенты-участникиконкурса исследовательских проектов «CAPSTONE PROJECT», реализуемого Международной тюремной реформой (PRI)при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Казахстане, презентовали итоговые исследовательские проекты в Южно-Казахстанском государственном университетеим.М.Ауэзова.

Проект «CAPSTONE PROJECT», посвященный пилотным курсам по правам человека в казахстанских вузах, создал новый образовательный инструмент для улучшения учебного процесса и внедрения исследовательских методов, в частности capstoneprojects, широкоизвестных в международном научно-исследовательском сообществе.

Начиная с октября 2018 г. в Южно-Казахстанском государственном университете был проведен ряд мероприятий, связанных с реализацией проекта, с участием представителей местных органов, администрации учебного заведения, а также международных и национальных экспертов PRI. Официальный запуск проекта состоялся с участием 21 студента специальностей Юриспруденция и Международные отношения, выбранных для участия в проекте по результатам двух отборочных туров. На протяжении восьми месяцев студенты-участники «CAPSTONE PROJECT», разделившись на семь команд, принимают участие в ряде мероприятий, инициируемых в рамках данного проекта, при этом исследуя актуальные вопросы защиты прав человека в Республике Казахстан.

Г-жа Нора Дессинг, Заместитель Главы миссии Посольства Королевства Нидерландов в Республике Казахстан, отмечая необходимость поддержки студентов говорит: «Посольство Королевства Нидерландов в Казахстане уже несколько лет поддерживает проект “CapstoneProject” в разных университетах по всему Казахстану, и я рада, что выпуск этого года состоялся в г. Шымкент.Будущее Казахстана находится в руках молодежи.Студенты, присутствующие здесь сегодня, и все студенты по всему Казахстану помогут определить и сформировать будущее страны. Поэтому я надеюсь и желаю, чтобы все, что было изучено в ходе проекта, оказало долгосрочныйэффект на студентов и, чтобы полученные знания помогли развитию Казахстана».

«Сегодня в мире заметно усилились интеграционные процессы в правовых системах. Глобализация оказывает влияние на систему законодательства каждого государства в отдельности и становится одним из факторов, определяющих основные тенденции развития государств, что требует от правового сообщества выработки новых способов взаимодействия, механизмов консолидации и координации. Сегодняшнее мероприятие являетсяперспективной формойконсолидации усилий юридического сообщества по решению конкретных профессиональных задач, как опытной площадки по достижению взаимопонимания в решении актуальных проблем развития и интеграции национального законодательства» -отмечаетРектор Южно-Казахстанского государственного университета им. М.Ауэзова, Кожамжарова Дария Пернешовна.

Региональный директор PenalReform International в Центральной Азии, Азамат Шамбилов также отмечает:«CAPSTONE PROJECT» можно считать прорывным для Казахстана проектом, так как в нем принимают участие преемники сегодняшних правозащитников – будущие адвокаты, журналисты, судьи и прокуроры. Я уверен, что, проводя полевые исследования в рамках конкурса, участники проектаво многом поменяли взгляды на пенитенциарную и в целом правоохранительную систему. Увидев реалии и поняв, что не все законодательные изменения, направленные на гуманизацию, работают, студенты пришли к выводу о необходимости реформ и предложили собственные пути решения к существующим проблемам».

По итогам конкурса первое место заняла команда юристов кафедры «Уголовное право и криминология»  с темой выступления  «Пути  усовершенствоания   механизмов  ресоциализации  лиц  осужденных  за  тяжкие  и  особо  тяжкие  уголовные   преступления».  Команда-победитель выиграла прохождение бесплатной  учебной  практики  в Нидерланды. Всем победителям и участникам были вручены дипломы и сертификаты, а также памятные подарки от Представительства Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии.

"Бүгінде әлемде құқықтық жүйелердегі интеграциялық үдерістер айтарлықтай күшейе түсті. Жаһандану әрбір мемлекеттің заңнама жүйесіне жеке әсер етеді және мемлекеттердің дамуының негізгі үрдістерін айқындайтын факторлардың біріне айналады, бұл құқықтық қоғамдастықтан өзара іс-қимылдың жаңа тәсілдерін, шоғырландыру мен үйлестіру тетіктерін әзірлеуді талап етеді және бүгінгі іс-шара ұлттық заңнаманы дамыту мен ықпалдастырудың өзекті проблемаларын шешуде өзара түсіністікке қол жеткізудегі тәжірибелі алаң ретінде нақты кәсіби міндеттерді шешу бойынша заң қоғамдастығының күш-жігерін шоғырландырудың перспективалық нысаны болып табылатындығын"айтып өтті.

Сондай-ақ Орталық Азиядағы Penal Reform International аймақтық директоры, Азамат Шамбилов атап өткендей:"CAPSTONE PROJECT" жобасы Қазақстан үшін серпінді жоба деп санауға болады, өйткені оған бүгінгі құқық қорғаушылардың мұрагерлері – болашақ адвокаттар, журналистер, судьялар мен прокурорлар қатысады.Мен конкурс аясында далалық зерттеулер жүргізе отырып, жобаға қатысушылар көп жағдайда пенитенциарлық және жалпы құқық қорғау жүйесіне көзқарасты өзгерткеніне сенімдімін. Бұл ізгілендіру жұмыстарына бағытталған барлық заңнамалық өзгертулердің жүзеге аспайтындығына көз жеткізген студенттер,  реформалардың қажеттілігі туралы тұжырымға келіп, қазіргі мәселелерді шешудің өзіндік жолдарын ұсынды».

Сайыс қорытындысы бойынша «Қылмыстық құқық және криминология» кафедрасының заңгерлері «Ауыр және аса ауыр қылмыс жасағаны үшін сотталған адамдарды қайта әлеуметтендіру механизмдерін жетілдіру жолдары» тақырыбында бірінші орынды иеленді.  Жеңімпаз Команда Нидерландыда тегін оқу тәжірибесінен өтуге жолдама алды. Барлық жеңімпаздар мен қатысушыларға дипломдар мен сертификаттар, сондай-ақ Орталық Азиядағы Халықаралық түрме реформасы (PRI) өкілдігінен естелік сыйлықтар табыс етілді.