На пути устойчивого развития мира

Туркменские студенты ЮКГУ им.М.Ауэзовапри поддержке Посольства Туркменистана в РК провели культурно-массовые акции, посвящённые  Международному дню Велосипедистов и Всемирному дню окружающей среды. Всемирный день велосипеда (World Bicycle Day), который отмечается 3 июня, провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в апреле 2018 года (резолюция 72/272). Проекты учреждения этой международной даты разработаны по инициативе Президента Туркменистана Г.М.Бердимухамедова. Соавторами документа стали 56 государств, в том числе и Республика Казахстан. Основываясь и подтверждая уникальность, давнюю историю и многофункциональность велосипеда, который является простым, недорогим, надёжным и приемлемым видом транспорта, ООН поддержало это предложение. А поскольку велосипед – самый экологически чистый вид транспорта, то его использование способствует бережному отношению к окружающей среде, поддержанию здоровья и развитию спорта.

Накануне Всемирного дня окружающей среды по инициативе туркменских студентов был объявлен конкурс детских рисунков на тему: «Природа – наша общий дом». В нём приняли участие ученики средних школ города Шымкент.

Надо отметить Казахстан и Туркменистан последние годы уделяют особое внимание  защите окружающей среды и экологии региона. Одно из острых проблем на этом контексте является кризис Аральского море. С инициативой Первого Президента Казахстана, Елбасы - Н.А.Назарбаева была создана Международная Фонд спасения Арала.

Недавно на 85-м заседании 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшемся 28 мая 2019 года, полным консенсусом была принята Резолюция «Сотрудничество между Организацией Объединённых Наций и Международным фондом спасения Арала», инициированная Президентом Туркменистана. Её соавторами выступило 21 государство. В данной Резолюции выражается полная поддержка итогов Саммита глав государств-учредителей МФСА, состоявшегося в Национальной туристической зоне «Аваза» 24 августа прошлого года под председательством туркменского лидера. Этот документ также создаёт правовую базу для взаимодействия между ООН и МФСА на системной основе.

Участники детского конкурса были награждены памятными подарками, а для всех гостей мероприятия был накрыт щедрый дастархан с национальными туркменскими блюдами.