Послание Президента – залог будущего

10 октября 2018 года преподаватели Центра довузовской подготовки ЮКГУ им. М. Ауэзова  провели обсуждение Послания Президента «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Руководитель Центра доктор исторических наук, профессор Сейдехан Алибек подробно осветил 6 задач, которые страна, вступившая в эпоху глобальных изменений, должна реализовать в ближайшие  годы.

Докладчик - доктор философских наук Б. Изенбаев заострил внимание на главной цели Послания - повышение качества жизни казахстанцев и   отметил значимость проявления со стороны государства заботы  о детских садах, трудоустройстве молодых специалистов, окончивших вузы.

В свою очередь, старший преподаватель учебного центра К. Мырзабеков подчеркнул, что  повышение со следующего года минимальной заработной платы в 1,5 раза (с 28 тыс. до 42 тыс.тенге), ежегодное выделение  96 млрд. тенге для повышения заработной платы на 35%  270 тысячи работникам бюджетных учреждений  в ближайшие 3 года также является заботой государства о благосостоянии населения.

Старший куратор А. Жанбай отметил важность принятия решения о выделении  10% от ВВП в ближайшие 5 лет в сферы образования, науки, здравоохранения, соответствии системы оценки качества образования  международным стандартам, актуальность 100%-ного обеспечения школ и детских садов установками видеонаблюдения, отмены трехсменного обучения, и, самое главное, разработки и внедрения в 2019 году закона  «О статусе педагога».

Руководитель учебного центра С.Алибек, подводя итоги обмена мнениями,  отметил, что реализация политики укрупнения ВУЗов, привлечение зарубежных топ-менеджеров на примере опыта Назарбаев университета,  расширение партнерства и сотрудничества  с ведущими учебными заведениями  - доказательство поступательного самостоятельного развития  системы образования страны.

В заключение обсуждения С.Алибек поставил перед кураторами задачу – провести в каждой группе  работу по разъяснению слушателям основных положений Послания Президента.

Преподаватели  Центра единодушно выразили мнение, что внесут достойный  вклад в реализацию основных задач Послания Главы государства.