Наследие Хантагы – завещание потомкам

Не зная историю родного края, нельзя построить будущее.

Глава государства в своей программной статье «Взгляд в будущее – модернизация общественного сознания» отмечал: «На пути модернизации мы должны возродить нравственные ценности, добродетельные качества, доставшиеся нам от предков». Поэтому наиболее актальными, важными вопросами в изучении истории родного края являются изучение, исследование исторических мест, древних поселений, древних городищ.

В нашем южном  регионе также немало легендарных сакральных мест.  Одним из них является расположенный в предгорьях Каратау аул Хантагы,  который в свое время был центром культуры и искусства, торговли и цивилизации.

На днях в городе Кентау в Молодежном ресурсном центре прошла научно-теоретическая конференция «Хантағы мұрасы – ұрпаққа аманат» - «Наследие Хантагы – завещание потомкам», направленная на популяризацию данного  древнего поселения.

Конференцию открыл  аким города Кентау А.Макулбаев. Модератором конференции выступил  руководитель Центра довузовской подготовки ЮКГУ им. М. Ауэзова  доктор исторических наук, профессор, председатель областного общества историков и политологов Сейдехан Алибек. В числе приглашенных на конференцию историков были доктор PhD Б.Изенбаев и ряд молодых ученых из нашего Центра.

На конференции были заслушаны доклады отечественных и зарубежных ученых, в которых были проанализированы и обобщены  сведения о Хантагы,  вопросы превращения данного поселения в место туристического паломничества. Особое внимание было уделено прошлому и настоящему Хантагы, расположенного у подножья Каратау, а также огромной ценности найденных в пещерах  Хантагы  исторических экспонатов.

В завершение конференции была отмечена  значимость данного поселения в  воспитании подрастающего поколения, имеющего большое значение для  духовного возрождения нашей страны, и был принят ряд резолюций по итогам конференции.

Была исполнена песня «Хантағы» на слова Почетного гражданина города Кентау Р. Балабиева на музыку профессора МКТУ им. Х. А.Ясави Б.Серделы и известного композитора  А.Боткараева.

Итоги конференции подвел аким города А. Макулбаев.