Обсуждение статьи Президента

В  ЮКГУ им. М. Ауэзова в коллективе  центра довузовской подготовки и колледжа состоялось обсуждение статьи Н.А. Назарбаева «Семь граней Великой степи».

Директор колледжа д.и.н., профессор С.Н. Алибек в своем выступлении  подробно остановился на  актуальности статьи Президента.

С.Н. Алибек детально разъяснил  молодому поколению идею статьи, и отметил необходимость в реалиях сегодняшнего дня донести до молодежи  роль наших предков в глобальной истории на просторах Евразии.

Историк К. Мырзабеков осветил вопросы мировой революции в хозяйстве и военном деле, совершенных кочевниками, в том числе  одомашнивание лошади в эпоху саков, использование лошади как передового средства тяжелой кавалерии в военное время,  рождение  глобальной сенсации, которое породило  обнаружение Золотого человека сакского периода.

Преподаватели колледжа М.Мынбаева и  Н.Досанбай в своих выступлениях  разъяснили положения статьи о модернизации исторического сознания.

Старший куратор университета С. Бейсенов выразил  свое мнение  о статье,  являющейся в условиях глобализации основой становления нации.

В завершение обсуждения  директор колледжа С. Алибек отметил большую ответственность, возложенную на преподавателей   в деле разъяснения молодому поколению истории Великой степи, Мәңгілік Ел, а также  необходимость совместных усилий всего коллектива, всей страны для  реализации задач, намеченных в статье, что послужит основой возрождения, восстановления национальной истории, истории Великой Степи.