Дистанционное обучение: школа тьюторов

Мировой опыт свидетельствует о том, что решение проблем образования начинается с профессиональной подготовки педагогов. В связи с этим педагоги нового поколения должны уметь квалифицированно выбирать и применять новые технологии обучения.

Отдел повышение квалификации научно-педагогических кадров организовал с 19 по 29 декабря 2018 года  курсы повышения квалификации на тему «Дистанционное обучение: школа тьюторов» на базе Института дистанционного образования. Контигент слушателей состоит из профессорско-прпеподавательского состава и сотрудников Представительств университета в г.Актау и Караганда.

Главная задача курсов повышения квалификации  заключается в оказании помощи педагогам в формировании новой профессиональной роли, в освоении ими технологий тьюторского сопровождения и внедрении этих технологий в практику. Задачи тьютора заключаются в том, чтобы помочь получить максимальную отдачу от учебы; отслеживать и корректировать индивидуальный маршрут обучаемого; совместно оценивать выполненные учебные модули; проводить групповые обсуждения полученных результатов; поддерживать заинтересованность в обучении на протяжении всего учебного курса. Основной задачей тьютора является активизация процесса обучения. Основными составляющими тьюторской технологии являются «организация условий для становления индивидуальной образовательной программы учащихся и ее сопровождение».