Научно-исследовательский и испытательный центр «Сапа» им. С.Т. Сулейменова

Image
Заведующий НИ и ИЦ «Сапа»
Ауешов Абдразах Пернебаевич
д.т.н., профессор

НИ и ИЦ «Сапа» ЮКУ им. М. Ауэзова осуществляет свою деятельность с мая 2006 года. НИ и ИЦ «Сапа» аккредитован на техническую компетентность в Государственной системе технического регулирования Республики Казахстан на соответствие требованиям СТ РК ИСО /МЭК 17025 – 2001  (аттестат аккредитации за № KZ.7100000.06.09.00867 от 9 февраля 2007 года), а 11 апреля 2016 года прошел переаккредитацию в ТОО «Национальный центр аккредитации» на соответствие требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025 – 2009 с выдачей аттестата аккредитации за № KZ И.16.1049 от 11.04.2016г.
Цели и задачи:
Оказание научно-технической услуги  производственным предприятиям южного региона Казахстана, а также студентам, магистрантам и Ph-докторантам университета в проведении химических, физико-химических и физико-механических испытаний широкого круга материалов, природных и синтетических объектов, индивидуальных веществ и химических соединений.
Научно-техническое содействие производственным предприятиям малого и среднего бизнеса при комплексном изучении сложных объектов и студентам, магистрантам и Ph-докторантам и научным сотрудникам университета при выполнении научных работ, проектов, диссертаций, а также решении актуальных научных задач.
НИ и ИЦ «Сапа» имеет в своей структуре две лаборатории: лаборатория «Физико-химических методов исследований» и лаборатория «Испытание строительных материалов, изделий и конструкций».
В область аккредитации НИ и ИЦ «Сапа» входят испытания строительных материалов почвы, глины и известняка.
НИ и ИЦ «Сапа» имеет современную материально-техническую базу опытный высококвалифицированный кадровый состав в области испытания и химического контроля строительных материалов, сырья, изделий. Имеет значительный опыт по анализу сырья, материалов и бетонов для гидротехнических сооружений и автодорог.
Заведующий НИ и ИЦ «Сапа» Ауешов А.П. и специалист высшего уровня квалификации - инженер Жолдасова Э.М. проводят исследования физико-химических свойств отходов горно-металлургического производства
Image
Специалист высшего уровня квалификации-инженер Аюпова С.Р. с магистрантами проводят химический анализ строительных материалов
Image
Специалисты высшего уровня квалификации-инженеры Субанбаев А.Д. и Кадырбеков М.Д. испытывают прочность бетонных кубиков на прессе ПСУ-125
Image
Адрес: 160012. ЮКО, г. Шымкент,
пр. Тауке хана  5, корпус Б, каб. 103
Телефон: 8-7252-21-15-91
Е- mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.