Департамент испытательных лабораторий

Image

Департамент испытательных лабораторий является подразделением Южно - Казахстанского университета имени М. Ауэзова.

Департамент испытательных лаборатории укомплектован квалифицированными специалистами по проведению испытаний, автоматизации процессов испытаний и измерений, метрологическому обеспечению испытаний, техническому обслуживанию и ремонту испытательного оборудования и средств измерений.
    Основные задачи:

    - обеспечение и выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках приоритетных направлений науки, а также в разработке новых технических и технологических проектов;
    - руководство работой аккредитованных лабораторий (Испытательная Региональная лаборатория инженерного профиля «КБМ» и Испытательный центр «Сапа»), в части испытаний анализа, в процессах аккредитации, переаккредитации и инспекционных проверок со стороны Национального центра аккредитации;
    - обеспечение соответствие технического состояния контрольно-измерительной аппаратуры и испытательного оборудования требованиям эксплуатационной документации, обеспечивает их своевременную поверку и аттестацию;
    - оказание содействия проведению испытаний и привлекает специалистов, имеющих профессиональную подготовку, квалификацию и опыт проведения испытаний.
События

Форум на тему «Кооперация науки и производства – пути к инновационному развитию региона» прошел 07.04.2023 года в нашем университете.
Целью данного форума является установление взаимовыгодного сотрудничества представителей науки с инвестиционным сообществом и представителями бизнеса, а также повышение связей науки и бизнеса, а также привлечение ученых университета к решению основных проблем региона.
Участниками форума стали Председатель правления – Ректор нашего университета Кожамжарова Дария Пернешовна, Председатель правления АО СПК «Shymkent» Илимбаев Расул Русланович, Руководитель управления сельского хозяиства и ветеринарий Джанбатыров Абунасыр Шарифуллаевич, ученые нашего университета,а также представители бизнеса.
С докладом выступил заведующий Испытательной региональной лабораторией инженерного профиля «Конструкционные и биохимические материалы» Хусанов Ж. Е.

Image
В рамках месяца науки в Auezov University прошел слет магистрантов «Наука и молодежь – надежный залог успешного будущего», посвященный Дню работников науки Республики Казахстан. В ходе мероприятия магистранты посетили лаборатию ИРЛИП "КБМ" и НИ и ИЦ "Сапа". Учащимся была предоставлена исчерпывающая информация о применяемых в Департаменте испытательных лабораторий методах анализа и возможностях применения этих методов в исследовательской деятельности.
Image
23 февраля текущего года состоялась рабочая встреча делегации Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова во главе проректора по научной работе и инновациям Сулейменова У.С. с представителем ректора, доктором, профессором Женгиз Томаром в Международном казахско-турецком университете им. Х.А. Ясауи (г. Туркестан). В ходе рабочей встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в области привлечения иностранных студентов, зарубежных ученых и преподавателей из вузов Турции к преподавательской деятельности в ЮКУ им.М.Ауэзова, а также совместного выполнения научных исследований по приоритетным направлениям науки, участия в грантовых конкурсах и выполнения совместных научных проектов.
Image
В рамках стратегического плана развития НАО ЮКУ им. М Ауэзова 2021-2025гг., а также в соответствии политике и целям в области качества, на базе департамента испытательных лабораторий разработано и готово к производству продукция бытовой химии: жидкое мыло (2-вида), средство для очистки стекол и зеркал, средство для мытья пола. Вся рецептура и технология производства разработана учеными департамента испытательных лабораторий НАО ЮКУ им. М. Ауэзова.
На данный момент в департаменте испытательных лабораторий ведутся исследовательские работы по расширению спектра производимой продукции химического направления на основе собственных разработанных технологий и рецептов строительной химии, автохимии, бытовой химии и незамерзающих жидкостей.
Исследования ведутся в рамках средств заработанных лабораториями департамента.
Научные достижения сотрудников
Anim pariatur cliche reprehenderit, enim eiusmod high life accusamus terry richardson ad squid. 3 wolf moon officia aute, non cupidatat skateboard dolor brunch. Food truck quinoa nesciunt laborum eiusmod. Brunch 3 wolf moon tempor, sunt aliqua put a bird on it squid single-origin coffee nulla assumenda shoreditch et.
Контакты
Адрес: 160012, г. Шымкент,
пр. Тауке хана  5, корпус 16, каб. 205
Е- mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.