Учебно-тренеровочный центр

Наханов Куанышбек Сабырұлы

Заслуженный тренер РК Судья международного уровня

Мастер спорта по самбо и казахской борьбе

председатель спортклуба ЮКГУ им.М.Ауезова.

Адрес: проспект Тауке хана 30, корпус №11, каб.№21

Телефон: 8 708 303 6677

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ЮКГУ им. М.АУЕЗОВА располагает тремя спортивными комплексами, в которые входят 16 (шестнадцать) специализированных спортивных зала, 2 стадиона, 1 футбольное поле, плавательный бассейн размером 50х20, 20х10, 3 теннисных корта, 4 плоскостных площадок, 2 тренажерных зала.      

Спортивно-массовые мероприятия в университете проводятся согласно календарному и годовому планов, утвержденными Ректором.

Под руководством СКУ совместно с кафедрами «Физическое воспитание» и спецкафедрами проводились Спартакиады «Здоровье» среди Первокурсников, среди студентов 1-4 курсов по 13 видам состязаний.

Среди профессорско-преподавательского состава ежегодно проводится Спартакиада «Здоровье», где в этом году 14 команд факультетов, высших школ и колледжа университета состязались в 9 видах спорта: по волейболу, минифутболу, плаванию, армрестлингу, Президентскому многоборью, шахматам, настольному теннису, тогызкумалак, перетягиванию каната. 

Ежегодно в университете проводятся соревнования по футболу на призы ректора ЮКГУ им.М.Ауезова  академика Мырхалыкова Ж.У., который особое  внимание уделяет подготовке спортсменов высшей квалификации, 30 спортсменов-студентов членов сборных команд Республики Казахстан учатся на университетском гранте.

По результатам статистического ранжирования, которое было проведено согласно «Общему классификатору видов экономической деятельности», спортклуб ЮКГУ им.М.Ауезова вошел в ТОП-100 по ОКЭД 93.12.0 (Деятельность спортивных клубов) среди малых предприятий Республики Казахстан и присвоено звание «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2014». Сборные команды университета на студенческих универсиадах  ВУЗов Республики Казахстан, 2003, 2005, 2009  годах стали чемпионами универсиады. В 2007 году были бронзовыми призерами, а в 2001, 20011, 2013 годах  серебряными призерами.

 На Всемирной Универсиаде 2013 года в г.Казани в составе сборной команды Республики Казахстан было 15 студентов университета. Студенты О.Снегиревич по пулевой стрельбе заняла 1 –место. Б.Примбаев занял 3 место по вольной борьбе, А.Мищук заняла 3-место по стендовой стрельбе. 

На чемпионате Азии 2012 года Е.Шалыгина стала чемпионом  по вольной борьбе, Е.Дуйсебеков бронзовым призером. Студент  Е.Абильда  в 2012году стал чемпионом мира по армрестлингу, студент  И.Ермухамед стал бронзовым призером чемпионата мира по вольной борьбе, студентка  Д.Сухамбердиева стала победительницей Кубка мира по каратэ.

На Азиатских Играх 2014 года участвовало 10 студентов. Чемпионом Игр стала М.Дмитриенко, бронзовые медали завоевали О.Почивалова  и  М.Могилевский (все стендовая стрельба).

В 2014 году студенты: Д.Дамен стал чемпионом мира по поясной борьбе, Г.Турмаханова чемпионом мира по борьбе самбо, С.Есен победителем международного турнира «Гран-При» по борьбе дзюдо и Н.Мамаев серебрянным призером чемпионата мира по таэквондо, Н.Сабиров стал чемпионом мира среди студентов по боксу, Е.Музаппаров завоевал Кубок Мира по поясной борьбе.

Студенты -  спортсмены успешно сочетают активные занятия спортом с учебой, ибо они хорошо понимают, что знания полученные в вузе, являются основным критерием в их будущей профессиональной деятельности.

В 2014 году студенты: Д.Дамен стал чемпионом мира по поясной борьбе, Г.Турмаханова чемпионом мира по борьбе самбо. С.Есен победителем международного турнира «Гран-При» по борьбе дзюдо и Н.Мамаев серебренным призером чемпионата мира по таэквондо, Н.Сабиров стал чемпионом мира среди студентов по боксу, Е.Музаппаров завоевал Кубок Мира по поясной борьбе.

В университете подготовлено 17 мастеров спорта международного класса, 73 мастеров спорта Республики Казахстан, 157 кандидатов в мастера спорта и 8700 спортсменов массовых разрядов.

Студенты нашего университета достойно защищают честь университета и страны.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.