Центр послевузовского образования

Телефон: 8-7252-30-01-69

Новости центра

Общие сведения

Южно-Казахстанский государственный университет имени М.Ауезова является одним из ведущих вузов Республики Казахстан осуществляющий подготовку магистерской и докторской образовательных программ с 1998 года. Университет одним из первых среди казахстанских вузов в 2008 году присоединился к Великой Хартии (МаgnaCharta) университетов и полностью перешел на современную трехступенчатую систему подготовки кадров «бакалавриат-магистратура-докторантура PhD»
Образовательные программы магистратуры реализуется по двум направлениям подготовки – научно-педагогическому и профильному.
Научно-педагогическая магистратура – реализовывает образовательные программы послевузовской подготовки кадров для системы высшего, послевузовского образования и научно-исследовательского сектора, обладающих углубленной научно-педагогической подготовкой.
Профильная магистратура – направлена на профессиональную специализацию в выбранной сфере. Для получения диплома в течение года магистрант должен освоить теоретический курс, пройти практику, а также выполнить и защитить диссертационный проект.
PhD докторантура осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов и научных кадров на основе лучшего мирового опыта и современных инновационных технологий обучения. Обучение в докторантуре осуществляется только по очной форме на основе государственного образовательного заказа.
PhD докторантура обеспечивает совершенствование процесса подготовки научно-педагогических кадров в соответствии с международными требованиями и принципами Болонского процесса. Научное руководство докторантами PhD осуществляется ведущими учеными университета, а также зарубежными партнерами из ведущих научных исследовательских центров и университетов мира.
В ЮКГУ имени М.Ауезова обучение в докторантуре и магистратуре предусматривает активную научно-исследователькую работу в области приоритетных научных направлений. В частности, реализация образовательных программ докторантуры и магистратуры осуществляется университетом в тесном сотрудничестве с ведущими зарубежными организациями образования и науки. По программе академической мобильности докторанты и магистранты имеют возможность выезжать на обучения и стажировки в зарубежные вузы и исследовательские центры. Для чтение лекции и проведение консультации докторантам и магистрантам ежегодно университетам приглашаются зарубежные ученые.

В 2011 году 3 образовательные программы магистратуры университета были успешно аккредитованы агентством ASIIN ( Германия) сроком на 5 лет.
6М070200 – «Автоматизация и управления»;
6М070400 – «Вычислительная техника и программное обеспечение»;