ОТДЕЛ ПОДГОТОВКИ И СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ

Цели и задачи:

-формирование базы научных исследований по приоритетным направлениям развития науки;

-создание условий для динамичного развития наукоемких технологий, внедрение научно-технических и технологических разработок в производство, развитие инновационной деятельности специалистов университета;

-содействие во внедрении и использовании результатов научных разработок обеспечение материально-технических, финансовых и иных условий для практической реализации проектов, создание опытных и  пилотных производств, содействие развитию инновационного предпринимательства, оказание содействия субъектам малого предпринимательства в получении информационных, методических  услуг  и реализации практических проектов;

-техническое сопровождение проектов, курирование закупа оборудования, монтажа, пуско-наладки, опытно-промышленных испытаний и получение базовых образцов товарной продукции;

-реализация проектов по направлениям развития техники и технологий, предоставление условий для ускоренного внедрения перспективных инженерно-технических решений (промплощкадки, коммуникации, кадры и т.д.);

-воплощение научных и технических идей и проектов в реально действующие приборы, оборудование, технологические процессы;

-выпуск и реализация новых товаров, а также предоставление научно - технических услуг организациям и населению.

-организовывать и координировать научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу ученых университета с целью развития инновационной активности в приоритетных областях науки и техники;

-осуществлять поиск и привлечение финансовых средств, необходимых для реализации инновационных проектов;

- организовывать и создавать в университете инновационную инфраструктуру;

- определять направление развития НИОКР согласно нынешним потребностям рынка;

-организовать подготовку к изданию сборников и каталогов проектов, являющихся законченными научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками (НИОКР);

Основные направления деятельности ОП и СП :

Основное  направление  текущей работы  отдела,  это организация подготовки   проектов  для подачи на конкурсы и сопровождение для участия в них.

-в Комитет науки МОН РК на конкурс грантового финансирования научных исследований на 2018-2020 годы подано  271 заявка ученых универ-ситета, выиграно 33 гранта.

-в Комитет науки МОН РК на конкурс   программно-целевого финанси-рования  научных исследований на 2018-2020 годы подано 10 заявок ученых университета, 1 программа получили целевое финансирование.

-  на конкурс на программно-целевого финансирование научных иссле-дований на 2018-2020 годы Министерства Сельского хозяйства РК  подано 11 заявок.

-на конкурс  грантовое финансирование проектов коммерциализации ре-зультатов научной и (или) научно-технической деятельности на 2018 год, АО "Фонд Науки" подано 21 заявка.

-на конкурс Министерства культуры и спорта Республики Казахстан на проведение научных исследований в рамках программно-целевого финансирования на 2019-2020 годы» подано 2 программы.

-продолжается конкурс на грантовое финансирование по научным  и (или) научно-техническим проектам на 2019-2021 годы Министерство обороны Республики Казахстан срок до 15 ноября  2018 года.

Подготовка разработанных учеными университета технологий и разра-боток для участия в выставках. Подготовка презентационных материалов: каталогов проектов ученых университета  для коммерциализации,  буклетов разработанных  передовых технологий.

Подготовка и издание  каталогов проектов, являющихся законченными научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками (НИОКР)

Участие в Международной сельскохозяйственной  выставке в выставочном  центре выставочный центр "Корме орталыгы"

г. Шымкент,  апрель  2018 год

БажировТынлыбекСайфутдинович