Первое сентября день знаний

Уважаемые коллеги, студенты!

Одним из главных стратегических приоритетов, обозначенных президентом Н.А.Назарбаевым, является формирование интеллектуального общества: «Казахстану необходима интеллектуальная революция, которая позволит пробудить и реализовать потенциал нашей нации».

Главным качеством, определяющим сегодня интеллектуальный уровень человека, становится образования.

Мы живем в эпоху, когда Образование является мировым трендом в Казахстане.

Образом жизни современного молодого человека XXI века становится непрерывное обучение – учение через всю жизнь!  Образование – это индустрия, направленная в будущее, знания–клад,  а труд – ключ  к ним!

Возросли требования со стороны общества по подготовке критически мыслящей и функционально грамотной личности, способной к непрерывному обновлению своих знаний, самоподготовке.

Обновленное содержание образования, академическая самостоятельность вуза, Smart-обучение и коммуникация, развитие критического мышления, развитие технологий и инноваций – все это обеспечит высокий уровень конкурентоспособности высшего образования Казахстана в XXI веке.

Дорогие первокурсники!

Я думаю, что на новом этапе вашей жизни Вы сможете формировать свою профессиональную карьеру на принципах социальной справедливости, ответственности, общечеловеческих ценностей.

Южно-Казахстанский государственный университет имени М.Ауэзова представляет собой крупный научно-образовательный центр, развивающийся по модели инновационного, исследовательского и предпринимательского вуза. Университет создает условия для раскрытия творческого и профессионального потенциала, поступательной реализации карьерных траекторий студентами и сотрудниками университета, способствует формированию корпоративного духа и социальной ответственности сотрудников и студентов.

В ЮКГУ образовательная деятельность развивается на основе фундаментальной подготовки, исследовательской и академической проектной деятельности; образовательные программы модернизируются в соответствии с трансформацией экономики; ведется работа по созданию образовательного хаба.

Однако нам многое еще предстоит сделать. Впереди месяцы большой работы попереходу вуза на академическую и управленческую самостоятельности, определение профиля направлений и специализаций по подготовке кадров и вступление в Лигу академической честности вузов.

Поэтому в этом году основная задача, которую мы ставим перед нашим университетом – является повышение ответственности за качество подготовки специалистов для  рынка труда, в связи с повышением квалификационных требований, предъявляемых к университетам.