«Учебно методические труды в области науки и образования – нашему государству»

Коллектив авторов из России, Германия и Казахстана, сотрудничество в науке и образование с которыми было возможным благодаря международной программе Erasmus Mundus Action -2  - Partnerships (IAMONET-RU) и международной программе «Болашақ» РК. Настоящее учебное пособие «Основы общей и ветеринарной экологии – техногенные болезни животных» 372 с., 19,53 п.л. предназначено для колледжей, бакалавров, магистрантам и аспирантам по специальности Ветеринария и зоотехния. Сахно Н.В. д.в.н., профессор, Тимохин О.В., д.в.н., профессор (Орловский ГАУ), Ватников Ю.А. д.с.х.н., профессор (РУДН.), Тутқышбай И.А. к.в.н., профессор РАЕ (доцент ЮКГУ им.М.Ауэзова) РК, Сахно О.Н. к.в.н. (Орловский ГАУ.).

Сотрудничество в науке и образование с которыми было возможным благодаря международной программе Erasmus Mundus Action 2 – Partnerships (IAMONET-RU) доктора ветеринарных наук, профессор ОрелГАУ Сахно Н.В. и Международной программе «Болашақ» РК кандидата ветеринарных наук, доцент ЮКГУ им.М.Ауэзова Туткышбай И.А. в институте окружающей среды и здоровья животных, университет Хохенхайм - Штутгарт, Германия (Institut für Umwelt- und Tierhygiene, Universität Hohenheim – Stuttgart, Deutschland) (2011).

Туткышбай И.А. кандидат ветеринарных наук, доцент Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова  производит отбор проб воздуха на молочной ферме Schwäbisch Hall-Bibersfeld (Германия) с помощью ручного пробоотборника воздуха модели Air Sampler RCS Plus (слева) и переносные пробоотборники небольшого объема воздуха модели Low Volume Sampler MVS6.1 IND (справа), университет Хохенхайм - Штуттгарт, Германия (der Universität Hohenheim – Stuttgart, Deutschland).

Сахно Н.В. доктор ветеринарных наук, профессор Орловский государственный аграрный университет. Подготовка к работе ручного пробоотборника воздуха модели Air Sampler RCS Plus (слева) и определение микрофлоры на молочной ферме Schwäbisch Hall-Bibersfeld (Германия) с использованием, как ручного пробоотборника воздуха, так и переносных пробоотборников небольшого объема воздуха модели Low Volume Sampler MVS6.1 IND (справа).

Отбор смывов-проб с туши быка с использованием пластины-шаблона и стерильного ватного тампона (слева) и с использованием пистолета для отбора смывов-проб в бактериальный коллектор (справа). Последний разработан в институте окружающей среды и здоровья животных, университет Хохенхайм - Штутгарт, Германия (Institut für Umwelt- und Tierhygiene, Universität Hohenheim – Stuttgart, Deutschland) (2011).