«Cовременное образование в глобальной конкурентной среде»

27-28 апреля в ЮКГУ им.М.Ауэзова прошел Международный форум педагогов-новаторов. Тематика форума «Cовременное образование в глобальной конкурентной среде» представляется актуальной с точки зрения необходимости выработки передовых методов и технологий обучения, соответствующим международным трендам в образовании с учетом усиления конкуренции в образовательном пространстве.

Форум  будет способствовать пропаганде передовой образовательной практики и лучших информационно-педагогических технологий в обучении, повышению уровня профессионального мастерства преподавателей, обмена передовым опытом и лучшими методическими практиками, качества методического обеспечения образовательного процесса, поддержки и стимулирования педагогического творчества вузовских преподавателей и школьных учителей.

Главной целью форума явилось  обобщение  и  пропаганда профессионального опыта,   раскрытие творческого потенциала  преподавателей, содействие повышению научно-методического уровня  и  качества преподавания  в зарубежных вузах  и в вузах  Республики Казахстан. Поддержка профессионального роста педагогов.
В данном форуме были охвачены инновационно-педагогические технологии всех звеньев образовательной деятельности, включая систему довузовского развития школьников.
Опыт педагогов ведущих вузов РК и зарубежных вузов  представлен на форуме в виде докладов и статей. В работе форума приняли участие педагоги США, Италии, Бельгии, Турции, Узбекистана. Заочно по публикациям приняли участие преподаватели Народной Республики Китай, Кореи, Швеции, Германии, Малайзии, Латвии, Белоруссии,  России, Узбекистана, Киргизии, из них 17 вузов дальнего зарубежья, 23 вуза ближнего зарубежья, 3 Научно-исследовательских института Узбекистана, 23 вузов РК,  директора и учителя 45 школ г.Шымкента и Южно–Казахстанской области, учителя Назарбаев интеллектуальные школы физико-математического и химико-биологического направлений г.Шымкента, 5 колледжей ЮКО и 1  дошкольное учреждение, одна средняя школа г.Экибастуз, Павлодарской области.
На  пленарном заседании с приветственным словом к участникам выступил Павел Драшар  - доктор химических наук, профессор, президент Европейской химической тематической сети (Бельгия);
были представлены 7 докладов:  профессора Университета Пиза  (Италия) - Мирко Тавозанис; профессора Калифорнийского университета (США)  факультет современных языков и литературы Натан  Карр;   доцента  Университета  Сельджук, Кония, Турция - Ибрагима Батташ, доцента  Университета  Карабук, Карабук, Турция - Фатих Туркмена,   к.п.н. доцента, декан Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами, Узбекистан Садыковой А.В.
В рамках Форума  были проведены открытые занятия, мастер-классы, тренинги, организована выставка инновационных разработок преподавателей, конкурсы по следующим номинациям:

1. Лучшее открытое занятие;
  2. Лучшее открытое занятие на английском языке;
  3. Лучший учебник / учебное пособие;
  4. Лучший УМКД;
  5. Лучший электронный учебник/ электронное учбное пособие;
  6. Лучший электронный УМКД;
  7. Лучший портфолио;
  8. Лучший кейс;
  9. Лучшая мультимедийная презентация;
  10. Лучший видеофильм;
  11. Лучшая инновационная выставка педагогических разработок;

По желанию участников были открыты 4 номинации:

1. Лучшее открытое занятие учителя школы
  2. Лучшая мультимедийная презентация учителей школ
  3. Лучший учебник для школ
  4. Лучшая монография.

Отдельные номинации были ранжированы по направлениям подготовки: гуманитарно-педагогического направления и технического направления.