Стратегические форсайт - сессии

С 1 - 6 февраля в Auezov University проводятся стратегические форсайт - сессии  с экспертами, проректорами по направлениям деятельности, деканами факультетов/высших школ, заведующими кафедрами в рамках реализации  Стратегий развития факультетов/высших школ за 2022 год и перспективах до 2025 года.




Справочно: Форсайт – это систематический, совместный процесс построения видения будущего, нацеленный на повышение качества принимаемых в настоящий момент решений и ускорение совместных действий. Идеология форсайта происходит от конвергенции тенденций современных разработок в области политического анализа, стратегического анализа и прогнозирования (EU FOREN Guide ).

Image
Image




Данный формат работы создал дополнительный положительный эффект от происходящего. Дискуссия началась с выступления деканов факультетов/высших школ, которые презентовали ход реализации Стратегий. После выступлений спикеров (деканов факультетов/высших школ) участники перешли к дискуссии о реальных возможностях факультетов/Высших школ и их проблемах.





Участники форсайт-сессии определяли свой SWOT - анализ  Факультета/Высшей школы, тем самым выявляя свои риски и угрозы, задавались вопросом по какому пути пойдёт развитие факультета по модели исследовательского вуза, и что будет в 2025 году? Как реализовывается Третья миссия университета, куда приведет развитие экосистемы взаимодействия с МИО в решении задач социально-экономического развития региона, какие социальные проекты университет будет создавать для социально-уязвимых категорий населения региона.

Image
Image






Одним словом, мы смогли объединить желания и энергии одних со знаниями и опытом (в том числе и отрицательным) других, тем самым прогнозируя свое будущее развитие, как исследовательского вуза.

 


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.