Изобретая будущее

II Central Asia Nobel Fest

7 апреля 2021 года состоялось официальное открытие II Central Asia Nobel Fest, под названием «Изобретая будущее». Фестиваль является  главным и самым масштабным научным событием в Центральной Азии Тематика второго фестиваля сконцентрирована на технологиях и инновациях в трех ключевых направлениях: экономика возможностей, индустрия будущего и EdTrends (образовательные тренды). Организатором Нобелевского фестиваля является Фонд инклюзивного развития (Inclusive Development Foundation) и Auezov University.

В этом году  университет выступает стратегическим партнером фестиваля и, одновременно, проводит в рамках фестиваля серию своих научных мероприятий, в том числе  ежегодную конференцию «Ауэзовские чтения – 19: 30 лет Независимости Казахстана».

ЗНАКОВО, что такое масштабное событие – НОБЕЛЕВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ проходит в месяц науки и технологий в рамках празднования 30-летия Независимости Казахстана и преддверии Дня работников науки Казахстана.

В рамках Фестиваля Университет принимает участие в открытии и трех сессиях, где ученые университета являются спикерами и модераторами.

Главный результат нашего сотрудничества – это  создание в Казахстане  базы знаний и формирование  регулярного научного события  для всей Центральной Азии с участием мировых ученых.

Впервые в рамках Фестиваля в Центральной Азии, на базе ВУЗов пройдут 15 онлайн лекции лауреатов Нобелевской премий и международной премии за Прорыв, где будут принимать участие студенты и ППС.

Планируется, что осенью текущего года  - следующий фестиваль Нобелевских лауреатов пройдет в Шымкенте в рамках Великового Шелкового пути.