Департамент по академическим вопросам ЮКУ им. М.Ауэзова проводит работу по расширению перечня образовательных программ, разработанных на основе профессиональных стандартов и Атласа новых профессий.

1 апреля 2021 года прошло обсуждение новой междисциплинарной образовательной программы магистратуры 7М07163 - «Технология минеральных солей и агрохимия», разработанной кафедрой «Химическая технология неорганических веществ» совместно с кафедрой «Растениеводство и животноводство». Презентация подготовлена зав. кафедрой ХТНВ Сейтмагзимовой Г.М. и доцентом кафедры ХТНВ Кадырбаевой А.А.

Уникальностью новой программы является ее междисциплинарность  и направленность на подготовку магистров технических наук, обладающих интегрированными знаниями и умениями в областях как производства, так и применения удобрений под сельскохозяйственные культуры, производства и контроля применения кормовых средств в животноводстве, совершенствования агрохимических мероприятий и химической экспертизы агрохимической продукции, а также в научной и педагогической сфере. Такая отраслевая коммуникация поможет развить у магистрантов способность быстро учиться на основе достижений разных областей и обеспечивать взаимное обогащение и развитие внутри своей области.

Магистры технических наук ОП 7М07163-Технология минеральных солей и агрохимия могут занимать должности руководителя соответствующего специализации подразделения на предприятии: директора по развитию, инженера-технолога неорганического производства, начальника лаборатории в сельском хозяйстве, главного агронома по защите растений, инженера-химика в научно-исследовательских институтах, преподавателя в высших учебных заведениях.

На образовательную программу могут поступать выпускники бакалавриата по направлениям «Химическая инженерия и процессы» и «Почвоведение и агрохимия».