Нобелевский лауреат по экономике Майкл Спенс открыл первую из 15 лекций II Central Asia Nobel Fest

Выдающийся мировой экономист и лауреат Нобелевской премии по экономике Майкл Спенс открыл первую из 15 лекций II Central Asia Nobel Fest перед казахстанскими и центрально-азиатскими экспертами, студентами и профессорами на базе Южно-Казахстанского университета имени М.Ауэзова.

Лекция прошла и дала старт началу мероприятий месяца науки и технологий в рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан.

Модерировал мероприятие Председатель Фонда инклюзивного развития М.Курбенов.

Приветственной речью выступила Проректор по стратегическому развитию и интернационализации Южно-Казахстанского университета им. Ауэзова Айгуль Искакова.

Беседу с ученым модерировал известный французский экономист, генеральный директор комитета по обновлению Бреттон-Вудс г-н Марк Узан.

Преамбула лекции лауреата – это необходимость трансформации экономики развивающих стран и цифровизации бизнеса как части мирового экономического процесса. В своем выступлении он предложил возможность применения конкурентоспособного труда в трудоемких процессах и роботизацию производств.

В рамках дискуссии «Развивающиеся рынки и Казахстан в период пост-пандемии», доктор Спенс рассказал о глобальных экономических трендах в мире пост-пандемии и как они повлияют на Казахстан и развивающиеся рынки.

Майкл Спенс отметил, что пандемия COVID-19 затронула практически все сферы экономики мира и что некоторые секторы испытывают кризис, а некоторые секторы экономики, наоборот, оказались в выгодных условиях для роста.

Что касается экономики Казахстана г-н Спэнс акцентировал внимание на направление стабильного дохода в энергетическом секторе и предоставлении всесторонней широкой поддержки бизнесу.

В заключительной части эксперты смогли обсудить с лауреатом интересующие их вопросы по экономике Казахстана и стран Центральной Азии. В дискуссии с лауреатом Нобелевской премии приняли участие руководители, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся вузов, представители министерств, известные экономисты и эксперты региона, а также онлайн-площадки Ekonomist.kz. Были заданы актуальные вопросы, которые с интересом обсуждены участниками онлайн-встречи.

Просмотр лекции доступен на cсылке: https://www.youtube.com/watch?v=weAg8SV8y54

Подписывайтесь на YouTube-канал Nobel Fest, а также на страницу в Instagram, чтобы не пропустить предстоящие дискуссии с мировыми экспертами, а также итоговые документы и рекомендации мероприятий.

По приглашению лауреатов и по подключению вузов к лекциям, просим обращаться по телефону: +77019402978, +77058636733

Для участия участия в лекциях и фестиваля просим зарегистрироваться на официальном сайте Nobel Fest  по следующей ссылке: https://nobel-fest.inpolicy.net/

Самое масштабное научное событие в Казахстане и Центральной Азии II Central Asia Nobel Fest под названием «Изобретая будущее» состоится с 7 по 9 апреля 2021 года. Тематика второго фестиваля сконцентрирована на технологиях и инновациях в трех ключевых направлениях: экономика возможностей, индустрия будущего и EdTrends (образовательные тренды). Организатором Нобелевского фестиваля является Фонд инклюзивного развития (Inclusive Development Foundation).