ФОРУМ НА ТЕМУ ИДЕЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЙ НАЦИИ НАЧИНАЕТСЯ С АБАЯ

31 января 2020 года в 10.00 часов в конференц-зале главного корпуса Южно-Казахстанского государственного университета им.М. Ауэзова состоится форум «Идея формирования интелектуальной нации начинается с Абая», организованный кафедрой «Ассамблея народа Казахстана».

Цель форума-формирование у молодежи идей великого мыслителя Абая Кунанбаева в рамках реализации статьи Главы государства, председателя Ассамблеи народа Казахстана Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: Рухани жаңғыру», «Ұлы даланың жеті қыры», Указа Президента Республики Казахстан К.К.Токаева о праздновании 175-летия Абая Кунанбаева 30 мая 2019 года, статьи «Абай и Казахстан в ХХІ веке» от 9 января 2020 года.

Модераторфорума заведующий специальной кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова, к. ю.н., доцент Есеналиев Аскат Ералиевич,

Участники  форума:  Мажинбеков Сакен Аралбайулы – проректор по социальной и воспитательной работе, Мырзахметов Мекемтас Мырзахметович-ученый-Абаевед, доктор филологических наук, профессор, Калмуратов Муратали Оразалиевич - заместитель председателя Шымкентской городской Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом Ассамблеи, Мынбаев Рашид Мамытович-руководитель Управления культуры, развития языков и архивов города Шымкент, Әліпхан Максат-кандидат филологических наук, доцент, руководитель Центра " Абаеведение»,  Арыстанова Асылзат Оспановна-временно исполняющий обязанности директора коммунального государственного учреждения» Городская научно-универсальная библиотека» Отырар " управления культуры, развития языков и архивов города Шымкента,  Калшабеков Акжол Батырович-кандидат филологических наук, доцент старший научный сотрудник Научно - исследовательского центра Мухтартану, Сатвалдиев Алишер Гапиржанович - Директор-главный редактор газеты «Жанубий Козогистон», руководитель Клуба журналистов и блогеров при Ассамблее народа Казахстана Туркестанской области, Пак Тимур Андреевич - председатель Молодежного крыла Шымкентского городского филиала Республиканского общественного объединения «Ассоциация корейцев Казахстана», учитель общей средней школы №88, Исабек Азимхан-магистрант ЮКГУ им.М. Ауезова , группа «Көркем әжелер» при межэтническом культурном объединении «Ынтымак» АНК города Шымкент, Мергенбай Сезім Мергенбайқызы-студентка филологического факультета, Хамраев Алишер Ягшумырадович-магистрант ЮКГУ им. М. Ауезова, Туркменская Республика, Сыдык Асан-студент кафедры общей педагогики и музыкального образования , ППС и студенческая молодежь и представители СМИ.