Великий народ – великий Абай

В Центре довузовской подготовки Южно-Казахстанского государственного университета имени М.Ауэзова преподавателями казахского языка и литературы 11 декабря 2019 года было организовано и проведено мероприятие «Великий народ  -  великий Абай», посвящённое 175-летию со дня рождения народного поэта.

Почётными гостями мероприятия были молодой поэт Даурен Айманбетов и старший куратор университета Бейсебаев Сембай Дайрабаевич. Проникнутые сознанием величия поэта, студенты рассказывали о его жизни и творчестве, читали наизусть прекрасные слова Абая, исполняли красивые песни творца, ставшие народными.

Преподавателями были подготовлены и продемонстрированы фрагменты документального фильма «Жизнь и творчество Абая», вызвавшие большой интерес у участников и слушателей мероприятия. В рамках творческого вечера была проведена викторина на знание жизни и творчества поэта.

Знакомство и изучение произведений Абая способствует глубокому признанию творчества великого казахского народного поэта, играет большую роль в воспитании любви к родной земле у молодёжи. Очень эмоционально рассказал о рождении и школьных годах юного Абая гость мероприятия – поэт Даурен Айманбетов.