Научно-техническое сотрудничество ЮКГУ и Шведского университета

29 октября в Южно-Казахстанском государственном университете им. М.Ауэзова состоялась встреча ректора университета Дарии Пернешовны КОЖАМЖАРОВОЙ  с профессором Шведского Сельскохозяйственного университета Гуляим КЕССЛЕР ( г.Упсала), пишет bilimdinews.kz со ссылкой на пресс-службу университета.

В ходе встречи ректор университета Дария Кожамжарова  и профессор  Гуляим Кесслер обсудили вопросы научно-технического сотрудничества со Шведским Сельскохозяйственным университетом. Достигнута предварительная договоренность о более тесном взаимодействии в научной сфере.

Профессор Гуляим Кесслер  является ведущим научным сотрудником Института Молекулярных Наук, Шведского Сельскохозяйственного университета, членом редакционной коллегии различных международных журналов, обладательницей грантов от Европейского Сообщества, Шведского Научного Совета (VR), Формас и др.

од руководством профессора  Г. Кесслер защищено 6 кандидатских и 6 докторских диссертаций, выпущены учебники и учебные пособия по направлениям химия материалов, экология, а также более 150 публикации в международных рейтинговых журналах, Н-индекс 31 (Google Scholar), 26 (Web of Science).

В данное время профессор Гуляим Кесслер  находится в Южно-Казахстанском государственном университете им.М.Ауэзова и читает курс лекции в Высшей школе «Химическая инженерия и биотехнология». Проводит семинары и круглые столы с ППС, докторантами и магистрантами, где обсуждаются вопросы по направлениям химия и химические технологии, экология.