2 мая 2019 года в Южно-Казахстанском государственном университете им. М. Ауэзова на основании письма МОН РК № 14-4/996 от 27 сентября 2018 года состоялось собрание по согласованию и утверждению плана привлечения зарубежных ученых для чтения лекций и пров

2 мая 2019 года в Южно-Казахстанском государственном университете им. Ауэзова с участием проректора по стратегическому развитию и интернационализации Т. Раимбердиева и заведующих кафедр и профессорско-преподавательского состава ЮКГУ  им. Ауэзова прошло собрание, где обсуждались вопросы и критерии  по отбору зарубежных ученых по программе  МОН РК на 2019 год.

В ходе встречи проректор по стратегическому развитию и интернационализации Т. Раимбердиев озвучил критерии отбора зарубежных ученых в преподавательскую и научную  деятельность и призвал уделять особое внимание  привлечению ведущих зарубежных специалистов с высоким индексом цитирования, признанных в международном научном сообществе, а также отметил что, в целях повышения эффективности программы необходимо наладить совместный научный контакт

В ходе отбора особое внимание было сфокусировано на высокие показатели цитирования зарубежных ученых по Хирша, сфера деятельности, опыт работы  в области науки, тематике лекций.

В ходе собрания были рассмотрены кандидатуры более 35 потенциальных зарубежных кандидатов, выдвинутых факультетами и высшими школами. В результате  которого были отобраны 15 кандидатур.