В ЮКГУ им.М.Ауэзова прошла открытая лекция «Права человека и правовое государство» в рамках реализации проекта «CAPSTONE PROJECT»

6 февраля 2019 года на базе Южно-Казахстанского государственного университета им.М.Ауэзова прошла очередная открытая лекция на тему «Права человека и правовое государство»  в рамках реализации международного проекта «Сapstoneproject» организуемое Представительством Международной тюремной реформы PenalReformInternational(PRI) в Центральной Азии при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Казахстане.  Спикерами в рамках проведения открытой лекций выступили ведущие специалисты в области прав человека, членыОбщественной Наблюдательной Комиссии: Председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по г.Шымкенти Туркестанской области -Хобдабергенова Р.Р., Президент ОФ «Надежная опора» -Скрябина В.И., юрист ОО «Южно-Казахстанская ассоциация юристов» - Монтаева Ж.  и другие члены ОНК.В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели кафедр «Уголовное право и криминология» и «Международные отношения и таможенное дело» факультета Юриспруденции и международных отношений, которые непосредственно являются участниками проекта.

Напомним,  что 3  октября 2018 года между  ЮКГУ имени М. Ауэзова  и Представительством МОО PenalReformInternational (PRI) в Центральной Азии был подписан меморандум о сотрудничестве, который дал старт реализации проекта «CAPSTONE PROJECT»  в университете. В рамках проводимого конкурса «CAPSTONE PROJECT» среди  студентов  были отобраны 21 студент и сформированы 7  команд  для проведения исследований по выбранным темам в рамках проекта «Capstoneproject».

Стоит отметить, что лекция прошла в формате «professionaltalks», что позволило участникам встречи обменяться мнениями и обсудить актуальные вопросы регулирования норм и практик международного и национального законодательства в области  защиты прав человека в Казахстане, к примеру  наибольший интерес  у слушателей вызвалипримеры из профессиональной практики лекторов ОНК, касающихся защиты прав осужденных и  проблемресоциализации.

Следует учесть, что в на сегодняшний день Общественная Наблюдательная Комиссия (ОНК) – это наиболее сильный и независимый механизм общественного контроля на сегодняшний день,механизм общественного контроля системы уголовного правосудия, т.е. членами ОНК являются представители НПО, юристы, судебно-медицинские эксперты, врачи, психологи, социальные работники, которые имеют доступ в закрытые учреждения и постоянно проводят мониторинговые визиты в эти учреждения.

PRI– это глобальная неправительственная организация, работающая над реформой в сфере уголовного судопроизводства по всему миру, созданием и продвижением решений в сфере тюремной реформы и мер наказания с учетом национальной специфики

В завершение встречи все слушатели поблагодарили гостей за полезную и увлекательную лекцию и выразили надежду, что подобные встречи станут хорошей традицией.