ПРЕСС-РЕЛИЗ семинара по планированию содержания модульной образовательной программы и интенсивной подготовке преподавателей для электронного обучения.

ПРЕСС-РЕЛИЗ семинара по планированию содержания модульной образовательной программы и интенсивной подготовке преподавателей для электронного обучения. Проект 585761-EPP-1-2017-1-FI-EPPKA2-CBHE-JP «Повышение компетентности в устойчивом управлении отходами в вузах России и Казахстана/EduEnvi»

28.01-01.02. 2019 г.

Шымкент, пр. Тауке хана, 5

Главный корпус, зал 340

Управление отходами – одно из приоритетных  направлений развития мировой экономики. Управление отходами стало одним из важных направлений экологической политики всех стран мирового сообщества. В связи с этим в проекте учитывается  зарубежный опыт формирования системы управления отходами производства и потребления, которая включает совокупность принципов, методов, средств и форм управления потоками отходов с целью повышения эффективности их удаления, обезвреживания и переработки, а также с целью уменьшения неблагоприятного воздействия на окружающую среду. В связи с тем, что проблема переработки отходов производства и потребления остро стоит и в Казахстане, данный проект, рассматривая вопросы  и проблемы формирования системы управления отходами, делает упор на повышение комптентности специалистов в области устойчивого управления отходами с учетом потребностей и деятельности  существующих предприятий в данной сфере экономики.

В Южно-Казахстанском государственном университете им. М. Ауэзова с 28 января по 01 февраля 2019 года проводится международный семинар в рамках международной программы Эрасмус+ «Планирование содержания образовательных программ и интенсивная подготовка преподавателей»  с участием ведущих международных ученых  из университета Прикладных наук Тампере (Финляндия), Академии Лиллебаелт  (Дания), Вальядолидского Университета (Испания), Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Тюменского государственного университета (Россия) и ведущих вузов Казахстана по проекту «Развитие компетенций в области устойчивого управлениия отходами при подготовке специалистов в вузах России и Казахстана EduEnvi».

Цель проекта - модернизация научно-образовательного процесса в вузах–партнерах в области устойчивого управления отходами путем внедрения модульно структурированных программ магистратуры, предлагаемых в интерактивных учебных средах;  развитие электронного обучения; укрепление связей и сотрудничества между университетами.

Частью проекта EduEnvi является создание потенциала преподавателей университетов из Казахстана и России в области устойчивого управления отходами, в общей сложности, участники семинара представят различные области, такие как биотехнология, бизнес, экономика, физика, управление отходами и туризм, и приезжают из Финляндии, Дании, Испании, России и Казахстана.

Казахстану и России требуется больше информации и квалифицированных специалистов по вопросам управления отходами и экологическим проблемам. При этом важно учитывать также точку зрения экономики и бизнеса. Этот проект хочет продвигать также и предпринимательство в этой области. Это сотрудничество включает также компании в Казахстане и России, и нам также необходимо получить отзывы от казахстанских и российских компаний. Компании представляют экологический бизнес, такие как организации по отходам. Нам необходимо срочно обновить навыки и знания в области экологии и управления отходами в Казахстане и России.

«ПРОГРАММА семинара по планированию содержания модульной образовательной программы и интенсивной подготовке преподавателей для электронного обучения

Список зарубежных ученых и гостей семинара