Антиплагиат

Для проверки на предмет наличия заимственного материала и для определения оригинальности письменных работ, в университете используется антиплагиатная интернет-система Antiplagiat RU.

Antiplagiat RU является онлайн инструментом, предназначенным для сравнения текстовых документов.

Antiplagiat RU (далее - система «Антиплагиат») проверяет все представленные документы в отношении следующих баз данных контента:
- домашняя база данных университета (архивированные документы);
- база данных документов других университетов;
- всемирный веб ресурс.
Система внутреннего обеспечения качества образования в университете базируется на следующих ключевых принципах:
 -  обеспечение качества предоставляемых образовательных услуг;
 - обеспечение качества учебного процесса основывается на академической честности, выражающей честность студента в обучении и при выполнении письменных работ (контрольных, эссе, курсовых, дипломных, диссертационных).
Академическая честность выступает основным принципом процесса обучения. Во избежание плагиата все виды письменных работ (эссе, курсовые, дипломные, диссертационные и т.п.) обучающихся и преподавателей проходят проверку с использованием программы антиплагиата.

В университете установлен порядок использования антиплагиатной интернет-системы «AntiplagiatRU», указаны сроки, результаты и нормы допустимых соотношений авторского и заимствованного текста
 «AntiplagiatRU» проверяет все представленные документы в отношении следующих баз данных контента:
- домашняя база данных университета (архивированные документы);
- база данных документов других университетов;
- всемирный веб - ресурс.
Администратором системы, координирующим работу проверки на предмет наличия заимственного материала и по проведению проверки письменных работ обучающихся, является специалист ЦКТТиЦ;
Проверку на предмет наличия заимственного материала  и письменных работ на наличие заимствований (плагиата) обеспечивают:
- ЦКТТиЦ техническую поддержку;
- выдачу и учет паролей для проверки на предмет наличия заимственного материала обучающихся осуществляет ответственное лицо ДАВ;
- кафедры университета проводят проверку на предмет наличия заимственного материала и проверку письменной работы на плагиат.
Деятельность проверки на предмет наличия заимственного материала и по контролю объема заимствований в письменных работах обучающихся курирует директор ДАВ.
Общее руководство деятельностью экспертов выпускающих кафедрами осуществляет ответственное лицо ДАВ.

Виды нарушений академической честности

- Плагиат – умышленное присвоение авторства чужого произведения или использование в своих трудах чужого произведения без ссылки на автора.
Плагиат может проявляться в следующих формах:
-  цитирование источника без использования соответствующей пунктуации (кавычек) и/или без указания источника;
- перефразирование источника без указания источника;
- использование чьих-либо идей или аргументов без ссылки на автора;
- представление письменной работы, написанной полностью или частично другим студентом;
- представление курсовой / дипломной работы и магистерской диссертации, взятой из Интернета.
 
Порядок проверки на предмет наличия заимственного материала и передачи/приема письменных работ на проверку в системе AntiplagiatRU»
При получении задания на письменную работу обучающийся заполняет заявление по форме согласно (Приложения А), в котором фиксирует факт ознакомления с требованием о проверке на предмет наличия заимственного материала его работы системой AntiplagiatRU».
Обучающийся должен передать администратору на кафедре текст работы для выявления и предотвращения плагиата в письменном и электронном виде в окончательной редакции, которая прошла процедуру нормконтроля.
Электронные версии письменных работ для проверки на наличие заимствованнного материала представляются в виде текстовых файлов в формате doc, docx, rtf (MicrosoftWord) на электронном носителе (CD, DVD, флеш). Файлы объемом более 20 Мб должны быть архивированы. Прием только бумажной или только электронной версии письменных работ не допускается.
Электронные версии письменных работ для проверки на наличие заимствованного материла в виде текстовых файлов в формате doc, docx, rtf при ограничительных мерах при карантине/пандемии могут быть направлены на проверку в системе AntiplagiatRU», по электронной почте.
На электронном файле необходимо указать Ф.И.О., автора работы и вид проверяемой работы (магистерская диссертация/проект, дипломная работа/проект, курсовая работа/проект). Текст работы в письменном и электронном виде должен быть идентичным и неискаженным. В случае обнаружения различия между текстами, работа не допускается проверке в системе AntiplagiatRU», а возникшая ситуация записывается в протокол. Затем обучающийся обязан предоставить идентичные версии работы администратору в течение двух дней.
Студенты и магистранты должны подготовить электронные версии письменных работ к проверке следующим образом: изъять из файлов следующие элементы: титульный лист, список литературы, приложения, графики, диаграммы, таблицы, схемы, рисунки, карты.
Факт сдачи-приема письменных работ для проведения проверки регистрируется экспертом кафедры путем занесения соответствующей записи в «Журнал учета письменных работ», с присвоением индивидуального учетного номера, который сообщается обучающемуся и подтверждается личными подписями ответственного по кафедре и обучающегося;
Эксперты осуществляют проверку на полное соответствие бумажных и электронных версий письменных работ. Срок для проведения проверки: в течение рабочего дня, в котором были получены письменные работы. 
В случае обнаружения несоответствия между бумажной и электронной версиями письменных работ, заведующий выпускающей кафедрой обязан возвратить такие работы научному руководителю для решения вопроса о надлежащей версии письменных работ с их авторами.
Примечание. При самостоятельной проверке на предмет наличия заимственного материала в системе antiplagiat.kz, следует иметь ввиду, что процент оригинального текста будет выше, чем при проверке в системе «AntiplagiatRU» университета, так как в последнем случае проверка производится по большему числу источников.
Таблица №1. Нормы допустимых соотношений на предмет наличия заимственного материала в письменных работах авторского текста и заимствованного текста *
 
Допуск магистерской диссертации
 

Оригинальность текста, %

Порядок допуска магистерской диссертации

Не менее 60

Допускается к защите

50-59

Допускается к защите по решению кафедры, если анализ отчета проверки на плагиат подтверждает самостоятельность выполнения работы. Решение о допуске оформляется в отзыве научного руководителя

Менее 49

Работа возвращается на доработку в 10-дневный срок при сохранении ранее установленной темы и после этого подвергается повторной проверке не позднее, чем за 10 дней до защиты

 
Допуск дипломной письменной работы (проекта)
 

Оригинальность текста, %

Порядок допуска дипломной письменной работы (проекта)

Не менее 50

Допускается к защите

45-49

Допускается к защите по решению кафедры, если анализ отчета проверки на плагиат подтверждает самостоятельность выполнения работы. Решение о допуске оформляется в протоколе предзащиты

Менее 45

Работа возвращается на доработку в 10-дневный срок при сохранении ранее установленной темы и после этого подвергается повторной проверке не позднее, чем за 10 дней до защиты

 
Допуск курсовой работы (проекта)
 

Оригинальность текста, %

Порядок допуска курсовой работы (проекта)

Не менее 30

Допускается к защите

25-29

Допускается к защите по решению кафедры, если анализ отчета проверки на плагиат подтверждает самостоятельность выполнения работы.

Менее 25

Работа возвращается на доработку в 5-дневный срок при сохранении ранее установленной темы и после этого подвергается повторной проверке не позднее, чем за 5 дней до защиты

 

 
Допуск к изданию учебников и учебных пособий, монографий
 

Оригинальность

текста, %

Порядок допуска к изданию учебников и учебных

 пособий, монографий

Не менее 70

Допускается к изданию

60-69

Допускается к изданию по решению кафедры, если анализ отчета проверки на плагиат подтверждает корректность цитирования и правомерность заимствования в работе.

Менее 60

Работа возвращается на доработку в 5-дневный срок и после этого подвергается повторной проверке

 
Допуск к публикации научных статей
 

Оригинальность текста, %

Порядок допуска к публикации научных статей

Не менее 60

Допускается к публикации

50-59

Допускается к публикации по решению кафедры, если анализ отчета проверки на плагиат подтверждает корректность цитирования и правомерность заимствования в работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Менее 50

Работа возвращается на доработку в 5-дневный срок и после этого подвергается повторной проверке

Оригинальность текста, %

Порядок допуска к публикации научных статей

 
Допуск письменного экзамена
 

Оригинальность текста, %

Порядок допуска письменного экзамена

Не менее 30

Допускается к проверке письменного ответа

Менее 30

Работа оценивается как «неудовлетворительно»

 
Допуск письменной работы
 

Оригинальность текста, %

Порядок допуска письменной работы

Более 30

работа допускается к оцениванию по содержанию

Менее 30

работа допускается к оцениванию по содержанию и выставляется оценка «неудовлетворительно»

 

* – нормы носят рекомендательный характер и могут быть изменены решением заведующего кафедрой с учетом особенностей подготовки письменной работы по дисциплине и специальности, учебно-методической литературы и научных изданий.
 
Текст отчета об оригинальности текста
Описание значения цветов, используемых в отчете об оригинальности текста:
- зеленый – фрагменты из источников, найденных во всемирной паутине;
- красный – фрагменты, найденные в базе данных, как своего университета, так и других;
- желтый – «тревога», подчеркивает символы, принадлежащие другому алфавиту, а также искажение текста, которые могут указывать на попытки сокрытия недобросовестных заимствований. 
 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Call центр

8 (725-2) 40 08 99
8 (725-2) 27 38 52
+7 (747) 275 75 00

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.