Программы Erasmus + в ЮКГУ им. М. Ауэзова

Программы Erasmus + в ЮКГУ им. М. Ауэзова

  •  
    О программе

    Эразмус+ - новая программа Европейского Союза на период с 2014 по 2020 гг., направленная на поддержку проектов, сотрудничества, академической мобильности в области образования, обучения, спорта и молодежной политики.
    Программа Эразмус+ направлена на дальнейшее содействие модернизации и устойчивому развитию систем образования и обучения, поддержку развития молодежной политики и спорта, а также совершенствование навыков и, таким образом, улучшение возможности трудоустройства людей. Новая программа предполагает значительное увеличение инвестиций в развитие человеческого потенциала.
    Под новым названием она объединяет ряд существовавших в 2007-2013 гг. программ в единую интегрированную программу, а именно Программу Образование в Течение Всей Жизни (Эразмус, Леонардо да Винчи, Комениус и Грюндтвиг), Молодежь в действии, пять международных программ сотрудничества (Эразмус Мундус, Темпус, Альфа, Едюлинк и программу сотрудничества с промышленно развитыми странами). Такое объединение в единое целое основных инициатив Европейского Союза способствует рационализации структуры Программы, и в дальнейшем позволит упростить процесс подачи заявок на гранты, повысить эффективность использования финансовых средств, минимизировать дублирование и исключить фрагментацию существующих программ.

    Ссылка

     

     

     

  •  
    Проекты

    КРЕДИТНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ

    1.Варненский университет менеджмента

    Варненский университет менеджмента является одним из немногих вузов Болгарии, в котором обучение ведется на английском языке и основным приоритетом является создание интернациональной учебной обстановки. ВУМ принимает студентов из более 40 стран, таких как Россия, Украина, Индия, Казахстан, Нигерия, Китай, Франция, Испания и многих других.
    По состоянию на 2015 год в Университете получают образование 1960 студентов, из них иностранные студенты составляют 600.
    ВУМ входит в топ 40 бизнес школ Центральной и Восточной Европы по основным характеристикам.
    В 2016-2021 годах в рамках договора о кредитной мобильности ЮКГУ им. М. Ауэзова и Варненский университет менеджмента, студенты бакалавриата и магистратуры, получают образование по следующим направлениям: бизнеса, туризма, IT, гостиничного менеджмента и кулинарных искусств.
    Ссылка на сайт программы: http://erasmusplus.vum.bg/

    2.Ясский университет имени А. И. Кузы

    Ясский университет имени А. И. Кузы (рум. Universitatea Alexandru Ioan Cuza din Iaşi) — крупнейшее высшее учебное заведение Румынии, расположенное в городе Яссы. Университет сочетает традиции передового опыта и инновации в сфере образования и научных исследований, которые продолжаются с 1860 года. Университет является престижным учебным заведением на национальном и международном уровнях c более 38 000 студентов и 800 преподавателей, причем около 260 сотрудничеств с высшими учебными заведениями за рубежом.
    В 2015-2021 годах в рамках договора о кредитной мобильности ЮКГУ им. М. Ауэзова и Ясского университета им. А.И. Кузы, студенты бакалавриата, магистратуры, докторанты PhD и ППС по следующим направлениям: Естественные науки, Образование, Юриспруденция, Бизнес администрация, Туризм, Спорт, Иностранные языки.

    Ссылка на сайт программы:  https://erasmusplus.uaic.ro/

    3.Латвийский сельскохозяйственный университет

    Латвийский сельскохозяйственный университет является высшим сельскохозяйственным образовательным учреждением в Латвии, что способствует интеллектуальному потенциалу для развития сельского хозяйства; поддерживает молодых людей в приобретении высшего академического и профессионального образования; развивает исследования; способствует культурному развитию. Университет является многопрофильным. Помимо традиционных областей исследования, LLU также предоставляет разнообразные уникальные программы исследования, связанные с передовым сельским хозяйством, ветеринарией, производством продуктов питания, лесоводством и ландшафтной архитектурой.
    В 2015-2021 годах в рамках договора о кредитной мобильности ЮКГУ им. М. Ауэзова и Латвийского сельскохозяйственного университета, студенты бакалавриата, магистратуры, докторанты PhD и ППС по следующим направлениям: Сельскохозяйственные науки, Экономика, Пищевая инженерия, Бизнес.

    Ссылка на сайт программы: http://eng.llu.lv/?ri=4608

    4.Лодзинский Университет

    Лодзинский Университет является одним из лучших высших учебных заведений Польши. Университет был основан в 1945 году. Сегодня в состав университета входят 12 факультетов и 160 специальностей. Около 10,000 студентов ежегодно заканчивают программы обучения в Лодзинском Университете. В настоящее время в ЛУ обучается 38,000 студентов. Численность профессорско-преподавательского состава— свыше 2,226 человек (в том 586 профессоров).
    В 2015-2021 годах в рамках договора о кредитной мобильности ЮКГУ им. М. Ауэзова и Университета Лодзь, студенты бакалавриата, магистратуры и докторанты PhD по следующим направлениям: Международные отношения, Юриспруденция.

    Ссылка на сайт программы: http://iso.uni.lodz.pl/erasmus

    5.Пизанский Университет

    Пизанский Университет (Universita di Pisa) является одним из самых известных учебных заведений в Италии. Хотя официальной датой основания университета считается 1343, имеются записи, что университет был активен с 11-го века. Среди знаменитых выпускников Университета Пизы  включают Галилео Галилея. В наше время университет Пизы представляет престижный современный центр обучения и перспективного исследования. Занимает 367 позицию в Мировом Рейтинге университете QS. Университет проводит подготовку по 58 программ бакалавра, 64 программам магистратуры, 21 программам докторантуры и 55 специализацированным программам. Университет Пизы насчитывает приблизительно 54000 студентов и приблизительно 3000 преподавательского состава и научно-исследовательского персонала.
    В 2015-2021 годах в рамках договора о международной кредитной мобильности ЮКГУ им. М. Ауэзова и Пизанский Университет студенты PhD могут подавать на Эразмус по направлениям: вычислительная техника и компьютерный инжиниринг, бизнес информатика, физика, гуманитарные науки.

    Ссылка на сайт программы: https://www.unipi.it/index.php/study/itemlist/category/417

    6.Падуанский Университет

    Падуанский Университет - один из самых старых и самых престижных образовательных учреждений Европы; Основанный в 1222, в настоящее время это - многопрофильный университет, который стремится предоставлять своим студентам не только  профессиональную подготовку, но культурное наследие. Получение диплома университета Падуи - символ того, что выпускник достиг амбициозной цели, признаваемой работодателями во всем мире.
    Падуанский Университет отвечает современным требованиям: ведется подготовка по 78 программам бакалавриата и 81 программам бакалавриата. Традиционные образовательные программы  университета предназначены для будущих профессионалов в сфере юриспруденции, экономики и управления бизнесом, социологические науки (политические науки) и статистика, население и, продовольственная технология и безопасность пищевых продуктов , инжиниринг  и другие.
    В 2015-2021 в рамках договора о международной кредитной мобильности между ЮКГУ и Падуанским университетом,  магистранты могут претендовать на обучение по программе Эрaзмус+.
    Ссылка на сайт программы: http://www.unipd.it/en/forattentionoffacultystaffundergraduatesandstudentsofsksu"rtecenter">7.Университет Деусто

    Университет Деусто, испанский частный университет, с кампусами в г Бильбао и Сан Себастьян и филиалом Школы бизнеса Deusto в Мадриде. Это - самый старый негосударственный университет в Испании, основанный в 1886. В настоящее время университет состоит из шести факультетов и школ, предлагает образовательные программы в области юриспруденции, теологии, инженерных наук, бизнеса, психологии и образования, социальных и гуманитарных наук. В университете обучаются более чем 10000 студентов. Университет Деусто 986 договоров о мобильности с университетами во всем мире.
    В 2015-2017 в рамках договора о международной кредитной мобильности между ЮКГУ и Универистетом Деусто студенты бакалавриата и преподавательский состав могут претендовать на  стипендию программы Эразмус +.

    Ссылка на сайт программы: http://www.deusto.es/cs/Satellite/estudiantes/en/international-4/international-projects/erasmus-mundus-1-y-3

    8.Университет  Кадис

    Университет Кадис, известный также как UCA, является государственным университетом, расположенным в провинции Кадис, Андалусии, Испания, известный по своим образовательным программам в области медицины и морских наук. Был основан в 1979 и имеет латинский девиз Non Plus Ultra ("Только вперед"). В университете обучаются больше чем 18500 студентов, преподают 1698 лекторов, и 680 административного персонала. Университет берет свое происхождение начиная с  15-го века. В настоящее время в структуре университета 7 высших школ, которые предлагают высококачественные программы на получение степени.
    В 2015-2021 годах в рамках договора о международной кредитной мобильности ЮКГУ им. М. Ауэзова и Университета Кадис, студенты бакалавриата, магистратуры, и ППС могут претендовать на стиендию Эразмус по следующим направлениям: иностранные языки, экономика и бизнес, юриспруденция.
    Ссылка на сайт программы:http://www.uca.es/ori/erasmus

  •  
    Новости

    Тренинг в одном из старейших и престижных образовательных учреждений Европы- Пизанском Университете.

    В период с 9 по 13 мая 2016 года директор Центра Болонского процесса и академической мобильности Ефимова И.Е. приняла участие в тренинге административного персонала, проводимым Пизанским университетов рамках программы Эразмус+ для университетов из стран-партнеров.
    Тренинг предоставил уникальную возможность познакомиться с различными Департаментами Пизанского Университета и наладить с более тесные связи с координаторами отдельных департаментов, вместе с тем директором Центра была проведена презентация ЮКГУ для всех участников международного тренинга.
    В ходе тренинга, были обсуждены наиболее эффективные механизмы реализации двухстороннего договора с Пизанским Университетов в рамках Эразмус+КА107, получены практические рекомендации по организации мобильности обучающихся и ППС.
    В результате проведенных переговоров, достигнута договоренность о двухстороннем сотрудничестве в области ИТ технологий и компьютерных наук Пизанского университета, которые занимают Топ 51-100 Мирового рейтинга QS. Данное взаимодействие предполагает стажировку ППС ЮКГУ в области бизнес информатики, согласование магистерских программ ИТ направления, мобильность магистрантов ЮКГУ в Пизу.


    Уважаемые студенты и преподаватели ЮКГУ им. М. Ауэзова!

    До 20 июня  2016 года открыт прием заявок студентов на участие в мобильности в 2015-2016 учебном году в Ясском университете имени А. И. Кузы, который является крупнейшим высшим учебным заведением Румынии, расположенном в городе Яссы.
    Информацию по предлагаемым стипендиям и процедуре отбора победителей можно найти на официальном сайте программы: https://erasmusplus.uaic.ro/.
    Для участия в программе, просьба обращаться в Центр Болонского процесса и академической мобильности, 249 каб., гл. корпус.
    Контактное лицо: главный специалист отдела Болонского процесса и международных рейтингов - Анастасия Ковалева.

  •  
    Конкурсная комиссия

    Согласно приказу ректора ЮКГУ им. М. Ауэзова  №101-нқ от 06.04.2016 года, создана комиссия по отбору претендентов на участие в международной кредитной мобильности в рамках программы ERASMUS+:

    1.Сабырханов Дархан Сабырханович – проректор по учебно-методической работе, председатель комиссии;
    2.Назарбекова Сауле Полатовна – директор Департамента по академическим вопросам, член комиссии;
    3.Ефимова Ирина Евгеньевна – директор Центра Болонского процесса и академической мобильности, член комиссии;
    4.Байжанова Сулушаш Балабиевна – директор Центра послевузовского образования, член комиссии;
    5.Турымшаева Арида Турганбековна – начальник Центра международного сотрудничества, член комиссии;
    6.Ковалева Анастасия Евгеньевна – главный специалист Центра Болонского процесса и академической мобильности, секретарь комиссии.

  •  
    Процедура отбора

    Процедура отбора:

    Ссылка

  • Истории успеха

    Чтение лекций ППС ЮКГУ в зарубежном вузе в рамках программы Эразмус+

    Заведующая кафедрой «Английского языкознания» к.ф.н., Карбозова Гульнара Кумисбековнав рамках программы Эразмус КА107 была отобрана в конкурсе на преподавательскую мобильность университетом-партнером –Кадис(Испания). В результате, в период с 22 по 29 мая 2016 года Карбозова Г.К. прочитала курс по «Лингвокультурологии» на факультете Словесности и философии Университета Кадис для международных студентов. Курс, посвященный вопросам культурной концептуализации, отражаемой в языке, вызвал большой интерес среди испанских и других международных студентов. Карбозова Г.К. была отмечена дипломом администрацией Университета Кадис за высокий профессионализм.


    Yrysbibi Seidulla (3rd year student, Foreign languages), mobility to Alexandru I.C. University Iasi.

    I`ve always wanted to go on Erasmus, I always wanted to go study abroad. I passed my document to the Alexandru I.C. University, and I won a scholarship. The first day I was a little bit scared, like oh my God, where am I? Everywhere you go it`s like the studies are so different and the people are so different. When I come here I was a little bit lost because of you are not in your country. You lost your habits, all your friends, all your environment. So you have to learn how to enter this situation. To learn a lot of things about different people, a lot of culture. So at first you`ll meet a lot of people everyday and a lot of new faces and new names to remember. Iasi is amazing place as a city, you have really nice places, and I will travel.
    Erasmus is something that you can still keep like a memory of like experience that you gained. You learn a lot of things and I think that I`m really looking forward to keep this status of mind, when I go back to my country.

    Визит доктора Ирины Билан в ЮКГУ им. М. Ауэзова из Университета им. А. Кузы (Яссы, Румыния) в рамках ERASMUS+
    В период с 5 по 8 апреля 2016 года в рамках мобильности, осуществляемой по проекту ERASMUS+ с Ясским Университетом им. А. Кузы (г. Яссы, Румыния), в ЮКГУ им. М. Ауэзова доктор Ирина Билан прочитала курс лекций по теме «International Finances». Лекции имели большой успех у слушателей  - студентов и преподавателей Факультета Экономики и Финансов.
    Гостью ознакомили с деятельностью всего факультета, научно-исследовательской работой проводимой в ЮКГУ им. М. Ауэзова и, конечно, договорились о дальнейшем сотрудничестве и издании совместных публикаций в зарубежных изданиях.
    Студенты имели возможность пообщаться с доктором Билан и в неформальной обстановке – познакомить ее с достопримечательностями Шымкента и культурой Казахстана в целом.

    Appazov Nurdos (2-nd year student, Economics), mobility to university of Cadiz, Spain

    I hadn’t no idea about Erasmus+ programme. But when I heard, I decided to participate in this programme. I passed my documents to University of Cadiz through academic mobility department of SKSU and I won grant.First day it was interesting to know another country, peoples, cultures. I quickly got used to life in Cadiz and Erasmus life. I have met interesting people from different countries. I visited different beautiful places in Spain and Europe.I will never forget these wonderful days with name Erasmus life students.

    Viktoriya Pachaji (3rd year student, primary education) mobility to University of Deusto
    My name is Viktoriya, and I was lucky to take part in the Erasmus +
    I always wanted to study abroad, and finally this dream come true! Spain - a beautiful country! I passed my document to the University of Deusto and I won a scholarship.The University is situated in a very picturesque town of Bilbao. The first time I was strange, a different country, a different language and a completely different system of education. However, over time, I felt so comfortable here that I felt at home.
    I am very grateful for both Universities for such an excellent opportunity to study here. I have made friends from all over the world and I have to know the culture of Spain. There is still a lot of interesting projects and travel and perhaps this will be the most incredible and unforgettable experience in my life!

 


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.