Архив – отражение истории

10 марта 2018 года на  факультете по работе с иностранными студентами и довузовской подготовки ЮКГУ им. М. Ауэзова прошел вечер ознакомления со сборником документов и материалов «Сборник  документов по  конфискации в Сырдарьинском округе» и «Образовательно-просветительская работа в Туркестанском регионе»  Южно-Казахстанского  государственного  архива

Открыл вечер декан факультета Алибек Нурмаханович Сейдахан, который подчеркнул значимость данных сборников в раскрытии «белых пятен» в истории страны. А руководитель Южно-Казахстанского государственного архива  Айдын Исатаева, знакомя с работой архива, раскрыла суть и содержание данных сборников, вышедших в свет и переведенных с оригинала совместно с историками.

Гость вечера - писатель, летописец, профессор Момбек Абдакимулы рассказал о своей научно-исследовательской работе по сбору и систематизации документов для сборников.

Бауыржан Кайсар - слушатель группы ШФ-17-9к - выступил с докладом о восстании китайских казахов под предводительством батыра Оспана, а Ынырбай  Шаттык исполнил кюй «Толгау» - «Раздумья».

Декан факультета Алибек С.Н., подводя итоги вечера, поблагодарил гостей и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с архивом.