КОНСТИТУЦИЯ - ОСНОВА ДЕМОКРАТИИ, ИСТОК ЗАКОНОВ Если рассматривать общество как единую систему, то закономерно наличие порядка, регулирующего ее. Когда организм человека управляется мозгом, существуют законы и правила, которые систематизируют отношения в

КОНСТИТУЦИЯ - ОСНОВА ДЕМОКРАТИИ, ИСТОК ЗАКОНОВ

Если рассматривать общество как единую систему, то закономерно наличие порядка, регулирующего ее. Когда организм человека управляется мозгом, существуют законы и правила, которые систематизируют отношения в обществе. Вот их совокупность и составляет Конституция. т. е. Конституция  является основным законом страны, и в связи с этим формируются все законы и правовые нормы. Если какая-либо дисциплинарная норма не соответствует положениям Конституции, она не считается законом.

Корень демократизации в Конституции. Любой закон, исток нормативно-правового акта исходит из Конституции. Отличительной чертой Конституции Республики Казахстан от других является то, что в нашем законе четко прописаны полномочия Президента, Правительства, Парламента, Конституционного Совета, местного государственного управления, права и обязанности граждан, языковая политика, суд и правосудие, имущественные отношения и иные правила, требования. В некоторых зарубежных конституциях она носит обобщающий характер. По сравнению с ними в главном документе Казахстана преобладает системность.

Большинство людей думают, что Конституция нужна только юристам. А в принципе Конституция является главным документом государства, гарантирующим свободу, совесть граждан. Поэтому в вопросах права нормы необходимы всем людям. Знание простых положений Конституции не измеряется возрастом или карьерой. Для этого необходимо изучить основные принципы главного документа.

Количество нормативно-правовых актов, созданных в рамках Конституции, составляет более тысячи. Все это нужно знать наизусть. Надо стремиться к конституционной культуре. Надо учить детей с раннего возраста уважать Конституцию. Поэтому предмет "конституционная культура" в будущем должен быть специально включен в программу школьного обучения.

Гулбакыт ДУЛАТОВА, руководитель управления «Парасат»  ЮКУ имени М. Ауэзова