7M01534 Математика-Информатика

ПАСПОРТ ОП

Наименование ОП

7М01534-Математика-Информатика

Код и классификация области образования

7М01Педагогические науки

Код и классификация направления подготовки

7М015 Подготовка педагогов по естественно-научным предметам

Группа образовательных программ (ОП)

М010  Подготовка педагогов математики

казахский, русский

Трудоемкость ОП

120 кредит

Отличительные особенности ОП

ВУЗ-партнер

Цель ОП

Подготовка конкурентоспособных, компетентных магистров педагогических наук педагогического направления, способных использовать в профессиональной деятельности знания, умения и навыки, полученные в учебном процессе по математике и информатике для решения педагогических задач на всех уровнях образования посредством информационно-коммуникационных технологий.

Наименование присуждаемой степени

«Магистр педагогических наук»

Сфера профессиональной деятельности

- высшее образование;

- исследования в области математики и информатики;

- исследования в области методики преподавания математики и информатики;

-исследования в области информационно-коммуникационных технологий.

Результаты обучения

РО1-Использовать свои знания в формировании собственной мировоззренческой позиции, формировать  гражданскую позицию путем анализа основных этапов и закономерностей развития общества, применяет математические знания и информационную грамотность на всех уровнях образования, в научно-исследовательских институтах, государственных и негосударственных научных и образовательных учреждениях.

РО2- Использовать современные программные продукты, технические средства и технологии в профессиональной сфере, анализировать и применять сведения из различных источников информации по вопросам, возникающим в ходе деятельности, осуществляет профессиональную деятельность с соблюдением правил информационной безопасности, применяет информационно-коммуникационные технологии в проведении математических научно-исследовательских работах.

РО3- В личностном созревании самоорганизуется, применяет навыки самообразования, на протяжении всей своей активной жизни самосовершенствуется и участвует в развитии, анализирует, выдвигает гипотезы, ставит задачи, решает проблемы основных методических задач обучения математике и информатике.

РО4- Умеет применять коммуникативные навыки в профессиональной деятельности в устно-письменной, цифровой формах, владеет казахским, русским и иностранным языком (английским) в личностных, общественных отношениях, проявляет толерантность к социальным, национальным, религиозным и культурным особенностям в работе в коллективе, сохраняет социально-этические ценности, основы деловой этики в общественных отношениях.

РО5 - Применяет теоретические знания в решении математических и компьютерных прикладных задач и профессиональной деятельности, грамотно решает профессиональные задачи с использованием современных компьютерных систем, успешно осуществляет научно-педагогическую деятельность с использованием эффективных методов обучения.

РО6- Наличие организаторских способностей, умение создавать и руководить оперативными рабочими группами для достижения поставленной цели, брать на себя ответственность в зависимости от принятого решения и выражать свою точку зрения в организационно-управленческой деятельности, планировать, организовывать, координировать и руководить производственными процессами в управленческой деятельности.

РО7- Анализирует полученные результаты на основе современных методов моделирования и компьютерных технологий, планирует педагогические экспериментальные исследования, обрабатывает решения поставленных задач, подбирает необходимые инструменты.

РО8-Обобщаетрезультатыэкспериментальныхисследований и аналитическойработы, охваченныхинформационнымиресурсами в видемагистерскойдиссертации, статьи, отчета, аналитическойзаписи и др., проводитмониторинг в областиприкладнойматематики, математическогомоделирования и системногопрограммирования, математическойэкономики, математики, проводитисследования в областиматематическогомоделирования и компьютерныхтехнологий.

РО9 - Приобретает навыки получения новых знаний в магистерской профессиональной деятельности, самостоятельно проводит научные и консалтинговые исследования по внедрению современных технологий, инноваций и искусства.